Суд изъял незаконно присвоенные участки возле Байкала

Иркутский районный суд по иску Западно-Байкальского межрайонного прокурора истребовал из незаконного владения шесть земельных участков, расположенных на 62 км Байкальского тракта рядом с садоводством «Труд ветерана». Надзорным органом доказан факт незаконного формирования и постановки на кадастровый учет земельных участков путем предоставления подложных документов в органы государственной власти и местного самоуправления.

Суд изъял незаконно присвоенные  участки возле Байкала
Фото: mediasat.info

«Также установлено, что земельные участки были сформированы под видом их вхождения в границы садоводства «Труд ветерана». Более того, доказано, что часть земельных участков незаконно сформированы и предоставлены в границах 20-метровой береговой полосы общего пользования, что запрещено действующим законодательством», — подчеркнули в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

В ходе совместного выезда Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры и представителей Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в сентябре 2015 года на 62 км Байкальского тракта было пресечено незаконное строительство на данных участках, проводившееся в нарушение обеспечительных мер, принятых судом по ходатайству прокуратуры.

18 июня 2015 года ОНФ заявил о бездействии территориального управления Росимущества в Иркутской области в вопросе возврата трех земельных участков на 62 км Байкальского тракта в садоводстве «Труд ветерана» в фонд национального парка. По словам координатора группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ Сергея Апановича, на данной местности три участка в 2010 году были выделены трем лицам по подложным документам.

После того как постановление мэра Иркутского района было отменено, прокуратура в 2014 году выставила требования перед территориальным управлением Росимущества о том, чтобы Росимущество выступило с иском в суд о возврате данных земельных участков в фонд национального парка. Но вопрос так и остался открытым. Активисты полагают, что территориальное управление Росимущества не проявляет никакой активности и, возможно, умышленно нарушает сроки по предоставлению исков по возврату этих земель в земли лесного фонда и непосредственно в земли национального парка.

18 мая 2015 года активисты ОНФ провели рейд, в ходе которого обнаружилось, что на 62 км Байкальского тракта возле садоводства «Труд ветерана» на береговой полосе началась стройка. На одном из участков был залит фундамент.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2016

Заголовок в газете: Не удалось прихватить землицу на берегу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру