Студенты «иняза» обратились к губернатору Приангарья с просьбой спасти их вуз от гибели

Студенты иркутского филиала Евразийского лингвистического института заявили об оказании на них давления со стороны руководства одного из вузов Иркутска, которое в приказном порядке заставляет их подписывать документы о переводе. Как сообщается в петиции, направленной  на имя губернатора Иркутской области Сергея Левченко и  размещенной на сайте change.org, студенты просят главу региона остановить планомерное уничтожение одного из лучших вузов по подготовке специалистов с высоким уровнем владения иностранными языками.

«В Иркутске бывший ИГЛУ не прошел аккредитацию по 13-ти специальностям. В головном вузе  аккредитация по тем же специальностям была пройдена, что должно было  означать   получение аккредитации и для филиала, в связи с тем, что вузы работают по одним и тем же программам, - сообщается в петиции. - Однако произошел конфликт интересов. Сейчас в дело вмешивается другой вуз Иркутска и в приказном порядке заставляет студентов подписывать документы о переводе».

Как сообщал «МК Байкал», ректор Иркутского государственного университета Александр Аргучинцев заявил об отсутствии официальных обращений со стороны Московского государственного лингвистического университета и его филиала в Иркутске, который был лишен государственной аккредитации по 13 направлениям подготовки студентов. Как сообщил Александр Аргучинцев в блоге на сайте ИГУ, никаких переговоров о переводе студентов между вузами не ведется.

По словам ректора ИГУ, в первую очередь студенты, обучавшиеся по специальностям, которые не были аккредитованы, должны подать заявление о переводе. После этого вуз будет обязан в течение трех рабочих дней уведомить об этом учредителя, Минобрнауки РФ, который будет принимать решение о переводе.

Ранее Рособрнадзор лишил Евразийский лингвистический институт в Иркутске — филиал Московского государственного лингвистического университета государственной аккредитации по 13 направлениям подготовки студентов. По данным пресс-службы института, студены, обучавшиеся этим специальностям, будут частично переведены на экстернат в головной вуз в Москве, частично — в другие вузы. Студенты, получающие обучение по указанным специальностям, уже уведомлены. Головной вуз и его учредитель, Минобрнауки РФ, начали переговоры с иркутскими вузами, которые обучают по указанным специальностям, о переводе студентов.

ЕАЛИ МГЛУ лишен государственной аккредитации по восьми направлениям бакалавриата, среди которых «Информационная безопасность», «Психологические науки», «Экономика и управление», «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», «Сервис и туризм», «Образовательные и педагогические науки», «История и археология», «Культурные и социокультурные проекты». Кроме этого, «иняз» не получил аккредитации по трем направлениям магистратуры — «Психологические науки», «Экономика и управление», «СМИ и информационно-библиотечное дело» — и двум направлениям повышения квалификации — «Образование и педагогические науки», «Языкознание и литературоведение». Вуз может продолжать обучение по семи оставшимся направлениям.

15 марта 2013 года министр образования РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ о реорганизации московского и иркутского лингвистических университетов. ИГЛУ был признан неэффективным высшим учебным заведением и подлежащим реорганизации, его решено было присоединить к столичному вузу в виде филиала. В результате весь имущественный комплекс ИГЛУ перешел в ведение МГЛУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру