Приангарье выиграло конкурс на получение 58,8 млн руб из федерального бюджета для решения жилищных проблем молодых семей

Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области прошло конкурсный отбор на получение 58,8 млн. рублей из федерального бюджета для реализации подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» на 2014-2020 годы. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области соответствующее соглашение с министерством строительства и ЖКХ России будет подписано в ближайшее время.

«В сложных экономических условиях очень важно привлекать средства федерального бюджета для оказания государственной поддержки молодых семей в решении жилищных проблем, - сказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко. - Иркутская область, начиная с 2006 года, ежегодно участвует в конкурсном отборе субъектов РФ для реализации мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», но впервые наша заявка полностью была удовлетворена».

Привлеченные средства в 2016 году позволят улучшить жилищные условия для 190 молодых семей в муниципальных образованиях Приангарья. Участником подпрограммы может быть молодая семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, в том числе неполная семья, возраст каждого из супругов в которой, либо одного родителя в неполной семье, не превышает 35 лет.

Как сообщал «МК Байкал», в рамках подпрограммы молодым семьям предоставляются социальные выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Размер социальной выплаты составляет 35% расчетной, средней стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей; 40% расчетной стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного и более детей. 

За период с 2005 по 2015 год улучшить свои жилищные условия смогли 3480 молодых семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру