Мэр Иркутска потребовал прекратить практику плановых ремонтов сетей со вскрытием дорог в зимний период

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников потребовал от комитета городского обустройства администрации и ресурсоснабжающих организаций города прекратить практику плановых ремонтов коммунальных сетей со вскрытием автомобильных дорог в зимний период. Как сообщил сегодня, 17 марта, Дмитрий Бердников на совещании по приведению улично-дорожной сети в нормативное состояние, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», чиновники совместно с сетевыми компаниями обязаны до 1 апреля обнародовать график плановых работ на коммунальных сетях в теплый период года.

«Надо организовать работу так, чтобы после проведения работ различными организациями не было сюрпризов, подобных тому, который получился на одной из центральных улиц города – 25 Октября, по которой невозможно проехать, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — Нужно создать жесточайший график проведения такого рода работ, который должен быть известен руководству всех округов и доведен до жителей».

Как было отмечено на совещании, в дальнейшем все плановые ремонты на коммунальных сетях ресурсоснабжающие компании будут проводить до 1 октября. После этой даты вскрытие асфальта будет возможно только в случаях аварий. При проведении плановых работ должно быть предусмотрено последующее восстановление асфальтобетонного покрытия проезжих частей улиц и тротуаров на всю их ширину. По предварительным данным, таких работ в этом году запланировано около 650, половина из них требует вскрытия дорожного полотна.

Как сообщал «МК Байкал», администрация Иркутска также обнародовала планы по ремонту городских дорог, на которых в текущем году планируется устранить дефекты на площади более 100 тыс. кв. метров. По словам заместителя председателя комитета городского обустройства — начальника департамента дорожной деятельности администрации города Михаила Малыхина, основные работы начнутся с апреля этого года. Ямочный ремонт по технологии литового асфальта будет произведен на площади 3,4 тыс. кв. м, струйно-инъекционным методом — 55 тыс. кв. м, ремонт картами — 13 тыс. кв. м, крупными картами — 32 тыс. кв. м.

В приоритете у МУП «Иркутскавтодор» ремонт дорог на автомобильных развязках Байкальской и Маратовской, плотине ГЭС и Академическом мосту, позже начнутся работы на основных магистралях и более второстепенных дорога. Кроме того, специалисты предприятия действуют по предписаниям ГИБДД и по жалобам жителей. Жители Иркутска могут обратиться с жалобами на плохое состояние дорог по телефону единой диспетчерской службы администрации Иркутска 520-112, а также на сайте и страницах в социальных сетях «Иркутскавтодора».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру