Заксобрание Приангарья приняло отставку депутата Виктора Круглова

Законодательное собрание Иркутской области проголосовало за досрочное сложение полномочий депутата областного парламента, председателя совета директоров ОАО «Саняскхимпласт» Виктора Круглова с 18 марта 2016 года. Как было отмечено сегодня, 16 марта, на сессии областного парламента, решение принято на основании письменного заявления Круглова, который решил сложить полномочия в связи с частыми командировками и производственной необходимостью.

«Я благодарен депутатам за то, что они приняли мое заявление без лишних вопросов. Как вы понимаете, оно взвешенное, продуманное. Мое решение действительно связано с производственной работой, — отметил Виктор Круглов. — Отдельно хочу поблагодарить депутатов за решения обратиться к президенту России по поводу поставок этилена на «Саянскхимпласт». Мы подняли такой пласт, который еще долго будет рассматриваться в федеральных органах. Я считаю, что принято очень важное решение».

Как подчеркнул Виктор Круглов, ему было приятно, что депутаты подошли к этому вопросу серьезно. «Я не знал, как к этому отнесутся, ведь многие ерничают по этому поводу, — пояснил депутат. — То, что вы отнеслись серьезно, проголосовали, рассмотрели — это важно. Понятно, что здесь собрались грамотные люди, которые понимают, что происходит. Нам нужно не допустить развала, социальных потрясений, которые на ровном месте могут возникнуть».

Как сообщал «МК Байкал», депутаты Законодательного собрания Иркутской области на очередной сессии приняли решение обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой решить вопрос с поставками этилена на градообразующее ОАО «Саянскхимпласт», который полностью остановил производственную деятельность 14 марта из-за выхода из строя трубокомпрессора на Ангарском заводе полимеров. По словам председателя комитета по собственности и экономической политике регионального парламента Ольги Носенко, из-за остановки предприятия экономика города оказалась под угрозой, поэтому депутаты не могут допустить нового Усолья-Сибирского и Байкальска, где по разным обстоятельствам были закрыты градообразующие предприятия.

14 марта губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о намерении направить руководству ОАО «НК «Рoснефть» письмо с просьбой предоставить график проведения ремонтных работ с точным указанием сроков на Ангарском заводе полимеров. Следить за исполнением графика ремонта компрессора на заводе Левченко поручил председателю регионального правительства Александру Битарову. Также с графиком проведения ремонтных работ должны быть ознакомлены работники Саянскхимпласта, с которыми представители регионального правительства проведут встречу.

Ранее генеральный директор АО «Саянскхимпласт» Николай Мельник объявил об остановке с марта текущего года производства на предприятии, которое уже три недели не получает основное сырье — этилен — из-за поломки компрессора на Ангарском заводе полимеров. Персонал частично будет переведен на четырехдневную рабочую неделю, частично — на простой с сохранением 2/3 средней зарплаты, а также будет задействован на проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах.

В свою очередь, ОАО «НК «Рoснефть» заявило о намерении в конце мая 2016 года возобновить работу производства на Ангарском заводе полимеров. Специалисты компании уже установили, что причиной инцидента стал выход из строя основного агрегата на установке пиролиза – трубокомпрессора, который не имеет резерва. Специалисты компании уже направили часть деталей турбины на ремонт в Чехию и делают все возможное, чтобы ускорить процесс восстановления турбины, вместе с логистикой и сбором он займет три месяца. Кроме того, Ангарский завод полимеров не будет останавливаться на плановый ремонт в июле-августе, его произведут, пока идет работа по ремонту трубокомпрессора. Это даст возможность и Ангарскому заводу полимеров, и Саянскхимпласту наверстать упущенные в результате остановки производств объемы.

Представители ОАО «НК «Рoснефть» заверили, что остановка завода не отразится на занятости работников и на уровне заработной платы Ангарскогозавода полимеров, который входит в структуру ОАО «НК «Рoснефть» и является единственным в Восточной Сибири предприятием, выпускающим продукцию для производства полимерных материалов. Предприятие также является основным поставщиком сырья для градообразующего предприятия Саянска АО «Саянскхимпласт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру