Александр Битаров заявил об отсутствии угрозы выпадения Приангарья из федеральных целевых программ

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил об отсутствии угрозы выпадения региона из федеральных целевых программ, о чем беспокоились иркутские интернет-СМИ. Как сообщил сегодня, 15 марта, Александр Битаров на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», эти данные не соответствуют действительности, поскольку власти региона не только продолжают участие в 17 ФЦП, как это было в прошлом году, но и намерены войти еще в две программы.

«С момента начала работы правительства всем министерствам и ведомствам эта задача ставится как одна из самых приоритетных. Их деятельность будет оцениваться с учетом участия в федеральных целевых программах. И качество их работы во многом будет определяться именно этим, — подчеркнул Александр Битаров. — Мы не то, что не выпали из ФЦП, мы наращиваем свое участие, и в ближайшие три года планируем присутствовать в 18-19 федеральных целевых программах. В условиях кризиса это довольно действенная мера, потому что позволяет привлекать федеральные деньги».

Александр Битаров также опроверг ранее распространенную в СМИ информацию о том, что правительство отказывается предусматривать в бюджете средства на софинансирование объектов, которые планируется построить в рамках ФЦП, ввиду реального отсутствия на это средств. «Несмотря на определенный дефицит, который имеется в бюджете, лично я и правительство подписываем гарантии в федеральный центр, не имея пока в окончательном варианте строки по всем федеральным целевым программам, лишь бы привлечь федеральные средства на территорию, — заявил председатель правительства. — Мы понимаем, что это повлечет дополнительные поступления денег в бюджет области. Таким образом, мы сможем недостающие средства компенсировать поступающими налогами от дополнительных сборов».

Как было отмечено на пресс-конференции, работа по вхождению в федеральные целевые программы ведется правительством региона с четвертого квартала прошлого года. В частности, Приангарье впервые вошло в государственную программу развития рыбохозяйственного комплекса. Кроме того, уже существуют предварительный проект распоряжения о выделению региону 1 млрд рублей по ФЦП «Охрана озера Байкал». По госпрограмме социального развития Дальнего Востока и Байкальского региона области планируется выделить более 1,5 млрд рублей на продолжение работ по реконструкции дорог Тайшет—Чуна—Братск и Иркутск—Листвянка. По программе развития сельского хозяйства направлены бюджетные заявки также на 1,5 млрд, деньги частично уже выделены. По государственной программе образования ожидаются поступления в размере 1 млрд рублей. Также планируется вхождение в федеральную адресную целевую программу для строительства двух объектов здравоохранения.

Как сообщал «МК Байкал», 23 сентября 2015 года лидер фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов назвал полной чушью заявления оппонентов кандидата на выборах в губернаторы Иркутской области, на тот момент депутата Госдумы Сергея Левченко о прекращении финансирования федеральных программ в Иркутской области в случае его прихода к власти. По словам Зюганова, выбранный губернатором Орловской области в сентябре 2014 года коммунист Вадим Потомский за год три раза встречался с президентом Владимиром Путиным, который поддержал и утвердил его программы по развитию сельского хозяйства и промышленности в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру