Иркутские таксисты призвали Сергея Левченко запретить работу такси «Максим» в регионе

Фото Ильи Филиппенко

Сегодня, 1 марта, Ассоциация таксистов Иркутской области передала губернатору региона Сергею Левченко открытое письмо с просьбой принять меры к запрету деятельности служб заказа такси «Максим», «Везем» и «Поехали», водители которых, по их мнению, нарушают законодательство. Как сообщил «МК Байкал» один из членов ассоциации, руководитель «Желтого такси» Илья Филиппенко, таксисты также провели акцию протеста, в ходе которой с 8.00 до 9.30 у здания правительства припарковалось около 150 машин различных служб такси.

«Мы просим губернатора разобраться в ситуации, складывающейся на рынке такси, — рассказал «МК Байкал» Илья Филиппенко. — Это рынок вопреки всем законам начинает быть снова нелегальными. Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта региона выдает лицензии таксистам и при этом проверяет только тех, кому выдано такое разрешение. А те люди, которые работают со службами заказа такси «Максим», «Везет» и «Поехали», зачастую не получают разрешения или могут спокойно купить эту лицензию. Необходимо организовать рабочую группу из различных ведомств и подключить к этой работе трудовую комиссию, прокуратуру и ГИБДД для проведения совместных рейдов и акций».

Как подчеркнул Илья Филиппенко, водители, которые получают заказы через указанные федеральные службы, не проходят технический осмотр машин и медицинское обследование, на них не распространяется действие закона о такси. «С начала этого года эти службы начали агрессивную политику по вытеснению конкурентов с рынка. Они опускают цены ниже себестоимости, из-за чего рынок стал серым, он развалился, — отметил руководитель службы. — Водители, работающие с «Максимом», вышли на акцию протеста вместе с нами, потому что для них невыгодны установленные цены. При этом пойти в другую службу они не могут, потому что эти службы уже фактически уничтожены».

Как сообщал «МК Байкал», в феврале 2016 года Арбитражный суд Иркутской области по требованию министерства жилищной политики, энергетики и транспорта региона аннулировал 34 разрешения на перевозку пассажиров легковыми такси, выданных ООО «Торговая транспортная компания Восточный Транзит», водители которого работали по заявкам через службу заказа такси «Максим», преимущественно в Ангарске. В ходе проверки было установлено, что не все водители, работающие на транспортных средствах ООО «ТТК Восточный транзит», проходят в установленном порядке предрейсовые и послерейсовые медосмотры.

Ранее Арбитражный суд Иркутской области аннулировал 206 разрешений на перевозку пассажиров легковыми такси, выданных индивидуальному предпринимателю Алексею Алексееву, водители которого сотрудничают со службой заказа такси «Максим». Иск к предпринимателю был подан министерством в связи с тем, что Алексеев не организовал в установленном порядке проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, в связи с чем создал угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей.

Между тем с начала лета 2015 года неизвестные подожгли восемь машин с наклейками службы заказа такси «Максим» в Иркутске и еще шесть — в Ангарске. По каждому эпизоду преступной деятельности возбуждено уголовное дело. Полицейские призвали граждан, владеющих информацией о поджигателях автомобилей с наклейками службы заказа такси «Максим» в Ангарске, обратиться в правоохранительные органы. А сама служба заказа объявила вознаграждение в размере 100 тыс. рублей за достоверную информацию о злоумышленниках, уничтожающих автомобили такси в Ангарске.

Всего в регионе около 1,5 тыс. водителей работают через службу заказа такси «Максим», в том числе около десяти индивидуальных предпринимателей. При этом по данным министерства, только около трети водителей имеют лицензии на перевозку пассажиров. По данным пресс-службы «Максима», такие разрешения имеют все 1,5 тыс. водителей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру