Иркутская область получила бюджетный кредит в объеме 3,7 млрд рублей

Правительство Иркутской области получило кредит из федерального бюджета в объеме 3,7 млрд рублей на частичное покрытие дефицита областного бюджета через замещение долговых обязательств региона по кредитам коммерческих банков, предоставленных в 2014 и 2015 годах по ставкам 8,5% и 11,8 % годовых. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, плата за пользование бюджетным кредитом составляет 0,1% годовых, поэтому досрочное погашение займов коммерческих банков позволит сэкономить на обслуживании государственного долга Иркутской области значительные средства регионального бюджета.

«Кредит выделен в рамках соглашения, подписанного между Министерством финансов России и минфином региона, - сообщает пресс-служба. - Одним из условий, предусмотренных соглашением, является обеспечение дефицита областного бюджета в 2016 – 2019 годах на уровне не более 10 процентов от суммы налоговых и неналоговых доходов».

Как сообщал «МК Байкал», ранее сенатор от Иркутской области Виталий Шуба заявил о намерении федерального правительства выделить Иркутской области бюджетный кредит в размере 3,72 млрд рублей по ставке 0,01 % сроком до 5 лет, который  может быть направлен на замещение рыночных обязательств и финансирование дефицита. Такое решение было принято на очередном заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям, на котором  определялся размер  бюджетных кредитов субъектам федерации на 2016 год.

Представители правительства РФ, Совета Федерации и Государственной Думы на заседании трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений решили в 2016 году направить Иркутской области дотации из Фонда финансовой поддержки регионов в размере 5,02 млрд рублей, что на 80% больше аналогичной финансовой поддержки в 2015 году. По словам члена комиссии, сенатора от Иркутской области Виталия Шубы, сумму поддержки региона позволило увеличить применение нового варианта методики распределения дотаций.

В соответствии с утвержденной методикой Иркутская область в 2016 году получит из фонда 5,02 млрд рублей при общем объеме фонда в 514,6 млрд рублей. В текущем году объем средств, выделенных Иркутской области из фонда, составил около 2,8 млрд рублей.

Также на заседании рассматривался вопрос распределения бюджетных кредитов между регионами в 2016 году. Они предназначены на замещение рыночных заимствований субъектов РФ. Всего на эти цели будет выделено 120 млрд рублей. Иркутская область может претендовать на 1,75 млрд. Кроме того, принято решение об увеличении периода, на который выдаются бюджетные кредиты — на срок более трех лет.

Кроме того, на частичную компенсацию расходов на зарплату бюджетникам предполагается выделить 30 млрд рублей. Иркутской области из этой суммы будет направлено 635,8 млн рублей. «Все эти решения трехсторонней комиссии будут учтены в проекте закона о бюджете страны на следующий финансовый год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру