СБАТ призвал министерство труда РФ отказаться от идеи отмены квот для иностранцев в туриндустрии

Председатель Сибирской Байкальской ассоциации туризма Игорь Коваленко призвал чиновников из министерства труда  и социальной защиты РФ отклонить проект приказа об упрощении трудоустройства иностранных граждан в сфере туризма, который нарушает конституционное право российских граждан на труд. Как сообщил, сегодня, 26 февраля корреспонденту «МК Байкал», Игорь Коваленко,  проектом документа предлагается отменить квотирование на трудоустройство гидов-переводчиков, директоров гостиниц, директоров базы, инструкторов-методистов по туризму, что приведет к неконтролируемому процессу трудоустройства иностранных граждан в туристической сфере и оставит без работы выпускников иркутских вузов.

«Дело в том, что до 2014 года действовал приказ министерства труда, который запрещал нерезидентам страны работать в туристической отрасли. Кроме того, для стран-членов ВТО существует специальное условие, что на этих позициях в туризме могут работать только резиденты. Нигде в мире гидом-переводчиком, ни организатором путешествий не работают специалисты без гражданства страны, - рассказал Игорь Коваленко. – Отмена квотирования для иностранцев в туристической сфере крайне опасная ситуация, и не только потому, что у нас в Иркутске ежегодно вузы выпускают 200 человек со знанием иностранных языков, и все они останутся без работы, но и в том, что это приведет к криминализации этого вида бизнеса».

Как сообщил Игорь Коваленко, скорей всего инициатива министерства труда РФ родилась после поручения президента Владимира Путина, которое он дал 17 августа 2015 года на заседании  президиума Госсовета  в Ялте после обращения  к нему главы республики Крым Сергея Аксенова. Сергей Аксенов в частности  просил президента законодательно упростить  трудоустройство граждан Украины на объекты туристической инфраструктуры Крыма. Как считает Игорь Коваленко, если необходимость в таком  законодательном решении существует в Крыму, то и принимать его надо для этой территории, с учетом региональных интересов. В условиях же Иркутской области, считает председатель СБАТ, за таким решением могут последовать  тяжелые и непредсказуемые последствия.

«Мы имеем массу примеров, когда нелегально работающие гиды -переводчики во время проведения экскурсий искажали факты истории и неправильно трактовали наши культурные традиции и национальные особенности, - пояснил Игорь Коваленко. – К сожалению, эффективных механизмов контроля за уровнем профессионализма и квалификации иностранных граждан в этом виде бизнеса на сегодняшний день нет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру