Власти Приангарья намерены осуществлять авиапатрулирование лесов с помощью беспилотников

Правительство Иркутской области намерено осуществлять авиапатрулирование лесов в пожароопасный период с помощью беспилотных летательных аппаратов, которые планируется брать в аренду. Как сообщил сегодня, 24 февраля, губернатор региона Сергей Левченко на совещании по вопросам подготовки к пожароопасному сезону Байкальской природной территории, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», подготовка к грядущему сезону уже начата, на 17-18 марта запланированы крупномасштабные учения с участием всех ведомств, ответственных за тушение лесных пожаров.

«Мы должны осуществлять авиапатрулирование с помощью беспилотных летательных аппаратов на условиях оказания услуг, что позволит избежать больших бюджетных затрат на приобретение летательных аппаратов и обучение специалистов, — пояснил Сергей Левченко. — Мы также планируем применить имеющиеся наработки иркутских ученых, которые позволяют уменьшить расходы на эксплуатацию беспилотников».

Как подчеркнул Сергей Левченко, на территории Иркутской области уже начата подготовка к пожароопасному сезону, составлен и направлен в Рослесхоз реалистичный сводный план по тушению лесных пожаров. «На 17-18 марта мы запланировали в области проведение крупномасштабных учений с привлечением сил и средств всех ведомств, — отметил губернатор. — Также мы должны усилить профилактическую работу с местным населением. Главам муниципальных образований уже даны распоряжения содействовать волонтерским движениям, добровольным пожарным дружинам, которые создаются в начале этого года. Мы должны рационализировать междведомственное взаимодействие в вопросах лесных пожаров для повышения оперативности принятия решений по применению сил и средств пожаротушения».

Как сообщал «МК Байкал», по данным Рослесхоза, в результате экологической катастрофы на Байкале в августе 2015 года площадь земель лесного фонда, пострадавших от огня, составила 2,1 млн га, в том числе 1,8 млн га лесных насаждений. Из этого числа площадь верховых пожаров составила 155 тыс. га, включая наземную зону 18 тыс. га.

В августе 2015 года Гринпис объявил сбор подписей под петицией президенту России Владимиру Путину, в которой экологическая организация просила принудить правительство к выполнению поручений в сфере охраны лесов от пожаров и увеличению финансирования с 2016 года переданных субъектам Российской Федерации лесных полномочий. По мнению экологов, причиной масштабных пожаров, в результате которых на Байкальской территории этим летом сгорело более 1 млн га тайги, стал полный упадок лесного хозяйства, нехватка квалифицированных руководителей, работников, техники и оборудования. Петиция была направлена Владимиру Путину 14 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру