Пожар в больнице колонии случился из-за сигареты

Прокуратура Иркутской области по результатам проверки, проведенной по факту гибели двух осужденных в результате пожара в женском отделении Центральной больницы №1 исправительной колонии №6, установила причины трагедии. Пожар возник в результате курения    в нарушения правил одной из осужденных в раздевалке женского отделения больницы, которая к тому же, неоднократно предпринимала попытки поджога.

Пожар в больнице колонии случился из-за сигареты
фото с сайта as.baikal.tv

«Возникновение пожара было зафиксировано в 11 часов 10 минут автоматической пожарной сигнализацией, соответствующий сигнал об этом поступил на пульт дежурного колонии, – сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области. - Однако имеющимися средствами пожаротушения потушить и локализовать пожар не удалось. В момент возникновения пожара автомобиль пожарной части учреждения, вопреки Правилам пожарной безопасности на объектах учреждений и органов ФСИН использовался не по назначению в детском оздоровительном лагере «Крылатый», где осуществлял залив детского катка».

Как сообщает пресс-служба, в учреждение автомобиль пожарной части был возвращен лишь в 11 часов 35 минут, когда огнем уже было охвачено все здание женского отделения больницы исправительной колонии.

Кроме того, проверкой установлены нарушения законодательства о пожарной безопасности и обеспечения режима. Имели место и факты халатного отношения сотрудников колонии к исполнению служебных обязанностей.

В связи с выявленными нарушениями закона 17 февраля 2016 года заместитель прокурора области Игорь Бурановский внес представление в адрес временно исполняющего полномочия начальника ГУФСИН России по Иркутской области с требованием устранить выявленные нарушения закона в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Материалы проверки в отношении должностных лиц исправительной колонии по фактам ненадлежащего исполнения ими своих должностных обязанностей направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки.

Прокуратура Иркутской области начала проверку по факту гибели двух заключенных на пожаре в здании женского отделения Центральной больницы № 1 для осужденных, расположенной на территории исправительной колонии № 6, который произошел 13 февраля.

В женском отделении больницы содержалась 21 осужденная. Отделение больницы, располагавшееся в деревянном одноэтажном здании площадью 255 кв. м, выгорело полностью. На месте пожара при разборе завалов были обнаружены обгоревшие останки двух осужденных, которые по предварительным данным задохнулись от дыма. Было задействовано восемь единиц пожарной техники.

На место происшествия выезжали заместитель прокурора области Игорь Бурановский, а также ряд других сотрудников прокуратуры области, ГУФСИН России по Иркутской области и следственная группа. Ход и результаты проверочных мероприятий находятся на контроле руководства прокуратуры области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Покурили и спалили больницу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру