Задержаны похитители раритетной иконы

След икон растаял в антикварных магазинах

В Иркутске сотрудники полиции задержали ранее судимого 46-летнего уроженца Иваново, который подозревается в серии хищений православных икон из храмов областного центра. К моменту задержания злоумышленник уже успел сбыть похищенное в различные антикварные магазины, экспертам предстоит определить действительную ценность украденных экспонатов, общий ущерб устанавливается.

След икон растаял в антикварных магазинах
Фото: 38.mvd.ru

«Первое сообщение о краже поступило в дежурную часть полиции 16 января из Крестовоздвиженской церкви на улице Седова. Служители обнаружили пропажу святого лика Серафима Саровского, - сообщила пресс-служба межмуниципального управления МВД России «Иркутское». - Второе преступление было зарегистрировано 30 января. На этот раз добычей злоумышленника стали еще три иконы из Свято-Троицкого храма, расположенного по улице 5-й Армии областного центра».

Прибывшая на место преступления следственно-оперативная группа изъяла видео с камер наблюдения, на котором был зафиксирован момент кражи. По описанию были созданы ориентировки. Сотрудники полиции провели комплексную работу по установлению виновного лица. Были проверены возможные точки сбыта, проведен опрос свидетелей, в результате чего 2 февраля сотрудниками оперативно-сыскного отдела МУ МВД России «Иркутское» при обходе церквей в момент подготовки к совершению очередного преступления был задержан предполагаемый преступник.

Им оказался ранее судимый уроженец Иваново. Известно, что задержанный освободился из мест лишения свободы в декабре 2015 года, где отбывал наказание за подобное преступление, совершенное им в Ивановской области.

К моменту задержания злоумышленник уже успел сбыть похищенное в различные антикварные магазины. Следователями и оперативниками предприняты все меры для обнаружения и возвращения церковного имущества. Следственной частью МУ МВД России «Иркутское» по данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ. (Кража).

На данный момент подозреваемый содержится в изоляторе временного содержания. Оперативники проверяют причастность данного лица к совершению других подобных преступлений.

Ранее полицейские в Иркутске объявили в розыск неизвестных, которые днем 16 января похитили икону с ликом Серафима Саровского размером 40х45 см в серебристом окладе из Крестовоздвиженской церкви, расположенной на улице Седова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру