В Иркутске объявлены в розыск похитившие у пенсионерки 1 млн рублей двое мошенников

В Иркутске сотрудники полиции объявили в розыск двух неизвестных, которые обманным путем похитили у 75-летний пенсионерки в микрорайоне Академгородке свыше миллиона рублей. Как сообщила сегодня, 10 февраля, пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, мошенники подошли на улице к пенсионерке и сказали, что являясь студентами одного из вузов, занимаются бизнесом и попали в трудную жизненную ситуацию, так как полученный ими товар задержан на таможне, а на его оформление срочно нужны деньги.

«Накануне, 9 февраля, за помощью в полицию обратилась жительница Академгородка, которая рассказала о том, что 8 февраля недалеко от ее дома на улице Лермонтова к ней подошли двое незнакомых мужчин и попросили содействия в переводе денежных средств, - сообщает пресс-служба. – По их словам, полученный товар внезапно был задержан на таможне, а для его оформления нужны деньги. Разыгрывая спектакль перед своей жертвой, один из лжепредпринимателей позвонил по телефону якобы сотруднику таможни, который подтвердил серьезность сложившейся ситуации. Во время уговоров, преступники обещали вернуть заемные средства с большими процентами уже на следующий день».

При этом, как отмечают полицейские, мошенники вели себя осторожно и расчетливо, поскольку отказались проследовать с женщиной в офис банка. Ожидая, что работники финансового учреждения проявят бдительность и попытаются разубедить клиента, они указали на то, что причиной снятия сбережений должна стать необходимость в скорой медицинской операции.

Как только сумма размером свыше 1 млн рублей была передана, злоумышленники высадили женщину из автомобиля и под различными предлогами внезапно уехали. Сообщить об этом в правоохранительные органы потерпевшая решила лишь спустя сутки.

Для установления личностей виновных оперативники опрашивают местных жителей, изучают камеры видеонаблюдения, которые могли запечатлеть внешность злоумышленников, а также распространяют среди граждан составленный по описанию потерпевшей фоторобот одного из мошенников.

Первому преступнику 25-30 лет, кавказский тип лица, рост 175-180 см, телосложение среднее. Был одет в пуховик ниже пояса темного цвета. Второму подозреваемому на вид 30-35 лет, рост 170 см, крепкого телосложения, кавказский тип лица, на лице усы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру