Коровий голодомор

Обиженный на чиновников житель Горохово решил их опозорить гибелью животных

Настоящая драма развернулась в селе Горохово Иркутского района. Здесь от голода умирают коровы. Их погибло уже одиннадцать голов, и их разлагающиеся трупы лежат посреди двора в личном подсобном хозяйстве Игоря Ковалева. Сам хозяин трупы животных убирать не собирается и отдает их на растерзание собакам. Игорь Ковалев обрек своих питомцев на голодную смерть осознанно, таким образом он пытается выразить свой протест местным властям, которые, по его мнению, несправедливо его обидели, не выделив достаточно земли для сенокоса. Игорь Ковалев убежден, что смерти животных должны оставаться на совести чиновников. Владелец частного подворья из Горохово в подтверждение своей позиции уже забросал окна здания регионального правительства мерзлым навозом.

Обиженный на чиновников житель Горохово решил их опозорить гибелью животных
Коровы Игоря Ковалева

Пока владелец коров наказывает их голодом, разного вида чиновники приезжают в хозяйство, но ничего предпринять не могут. Коров от голодной смерти спасли волонтеры, которые срочно объявили сбор средств, бросили клич в народ. Жители Иркутска откликнулись очень быстро,  кое-какие деньги  с миру по нитке собрали и сена для коров на ближайшие полторы недели запасли. При этом волонтеры обиделись, что  журналисты приписали их заслуги чиновникам из мэрии Иркутского района.  

Руководитель ИРО ВОО «Союз добровольцев России», депутат Молодежной думы Иркутска Федор Садовников обвинил мэрию Иркутского района в бездействии в вопросе спасения умирающих от голода коров в селе Горохово. По его словам, заявления руководства района о том, что оно помогает искать корма и питье для спасения коров, не соответствуют действительности, так как все корма для животных закуплены волонтерами на пожертвования граждан.

«На сегодняшний день нам удалось собрать 40 тысяч рублей, спасибо всем, кто откликнулся на нашу просьбу. На эти средства мы закупили сено и 12 мешков комбикорма. Наш представитель каждый день ездит в Горохово и следит за тем, чтобы животных кормили, — рассказал Федор Садовников. – Кроме того, в некоторых СМИ появилась информация о том, что «для поддержки истощенных животных была обеспечена доставка корма и питья. Администрация района направила в хозяйство дополнительное количество кормов». Так вот, в реальности никакой помощи со стороны администрации до сегодняшнего дня, 8 февраля, не предоставлялось. Все ресурсы были собраны силами неравнодушных и волонтеров».

Коровы Игоря Ковалева

Как подчеркнул Федор Садовников, этих запасов животным хватит на полторы недели, что делать дальше, волонтеры пока не знают.

Волонтерам удалось после долгих уговоров и при участии местного участкового убедить владельца личного подворья Игоря Ковалева обменять корову-телочку на машину сена и привезти 25 мешков комбикорма. На момент последнего приезда волонтеров, 8 февраля, в хозяйстве оставалось живыми 40 голов, кроме того, в сарае находилось 11 трупов. «Три коровы лежали без сил, но нам удалось их откормить и отпоить, сейчас они уже поднялись», — сообщил лидер волонтеров.

Однако, как рассказал Федор Садовников, с владельцев коров Игорем Ковалевым очень трудно договариваться, так как он очень сильно обижен на местные власти. «Когда-то давно, еще, кажется, в 1993 году ему выделили не тот участок земли, на который он претендовал. Как я понял, участок этот был маленький и далеко от его построек. Главная его претензия к власти в том, что у соседей по деревне земли много, а скота совсем нет, и эти владельцы земли заготавливают сено и продают его. Игорь Ковалев считает это несправедливым и поэтому решил заморить животных голодом в знак протеста», — рассказал Федор Садовников, который в пятницу, 5 февраля, лично встречался с владельцев коров. Волонтер также сообщил, что Игорь Ковалев убежден, что гибель коров находится на совести местных властей.

В беседе с корреспондентом «МК Байкал» представитель администрации Иркутского района  сообщил, что местные власти решили прекратить практику обеспечения кормами владельца личного подсобного хозяйства из села Горохово Игоря Ковалева.  В мэрии района считают, что житель села Горохово использует животных для шантажа, в результате чего из года в год бесплатно получает корма, после чего на следующий год ситуация повторяется.

«Ежегодно в первых числах декабря гражданин Ковалев обращается с просьбой помочь ему с кормами, ссылаясь на то, что животные гибнут. Все позапрошлые годы администрация помогала, сельскохозяйственный отдел обращался к хозяйствам на территории района. Те привозили ему корма на своих машинах. После этого он пропадает до осени-зимы следующего года, — рассказали «МК Байкал» в пресс-службе. — Но сейчас проблема с кормами не только у Ковалева, она есть у многих фермеров. Если мы продолжим ему потакать, то другие тоже начнут нас шантажировать».

Как отметили в пресс-службе, сейчас администрация ищет правовые возможности для того, чтобы привлечь фермера к ответственности за жестокое обращение с животными и изъять у него скот. «Он говорит, что у него сейчас 57 голов. Он не заготовил для них корма. Администрация Гороховского МО предлагала ему реализовать несколько голов и на вырученные средства купить корма. Он по такому пути идти отказывается. Он заявляет требование о том, что ему нужен земельный участок для заготовки сена. Он ему уже выделен площадью в общей сложности 20 га, но он не хочет оформлять на него документы и отказывается от помощи администрации в этом вопросе, — подчеркнули в пресс-службе. — Из всего этого можно сделать вывод, что он шантажирует местную власть, чтобы ему помогали».

Фермер Игорь Ковалев

В пресс-службе администрации не смогли пояснить, где именно находится участок, который выделен фермеру, и действительно ли он расположен на большом расстоянии от его построек. «Чем раньше он пойдет оформлять документы на этот участок, тем больше у него возможностей выбрать участок, который ближе к нему. Конечно, часть участков уже заняты другими людьми», — пояснили в пресс-службе.

В свою очередь, ветеринарная служба Иркутской области намерена направить в органы полиции материалы по факту жестокого обращения с животными владельцем частного хозяйства в селе Горохово Иркутского района Игорем Ковалевым. Как сообщила пресс-служба правительства региона, с жалобой на владельца хозяйства обратились жители села, которые считают, что хозяин подвергает животных жестокому обращению.

«Как сообщил начальник управления государственного ветеринарного надзора службы ветеринарии Иркутской области Сергей Власов, владелец хозяйства ранее неоднократно привлекался службой к административной ответственности за несоблюдение ветеринарного законодательства – систематический отказ от проведения ветмероприятий, таких как вакцинации скота, забора крови для лабораторных исследований, не производил заготовку кормов», — сообщает пресс-служба.

4 февраля хозяйство фермера посетили сотрудники Иркутской районной станции по борьбе с болезнями животных, сотрудники органов полиции, волонтеры. Были собраны материалы о состоянии поголовья частного хозяйства, которого около 40 голов. Кроме того, для поддержки истощенных животных была обеспечена доставка корма и питья. По данным ветслужбы, администрация Иркутского района направила в хозяйство дополнительное количество кормов. Однако, как уже говорилось выше, волонтеры эту информацию опровергли. В первый приезд в Горохово волонтерам пришлось купить на свои деньги два стога сена стоимостью 3 тысячи рублей каждый, но это лишь временно решило проблему. Как утверждают волонтеры, сельская администрация самоустранилась, заявив, что ничем в данной ситуации помочь не может.

В связи с этим волонтеры также намерены обратиться с письмом в правительство Иркутской области с просьбой вмешаться в ситуацию.

2 февраля в Иркутске сотрудники полиции задержали фермера из села Горохово Иркутского района, который разбил пять окон в здании правительства Иркутской области на улице Ленина. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Приангарью, сразу после совершения этих хулиганских действий мужчина сам признался в содеянном. Как стало известно «МК Байкал», для того чтобы разбить стекла, фермер использовал куски мороженого навоза. Сразу после этого он самостоятельно сдался охране здания.

1 декабря 2010 года тот же самый 45-летний житель села Горохово Игорь Ковалев в момент, когда начинала свою работу сессия Законодательного Собрания региона, расстрелял вывеску губернатора на здании правительства и парламента региона. Стрелявшего задержали прибывшие сотрудники ОМОН, которым он сдался без сопротивления. По данным источника в полиции региона, тогда мужчину на акт отчаяния подвигло бездействие региональной власти во главе с экс-губернатором Дмитрием Мезенцевым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру