Руководитель Центрального рынка Иркутска назвал идею создания в микрорайоне Солнечном рынка-ярмарки социальным проектом

Руководитель МУП «Центральный рынок» Иркутска, депутат городской думы Владислав Свердлов назвал идею создания в микрорайоне Солнечный ярмарки-филиала рынка социальным проектом, который не будет интересен бизнесу в связи с практически нулевой рентабельностью. Как сообщил накануне, 2 февраля, Владислав Свердлов на собрании с жильцами микрорайона, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», мэрия совместно с жителями микрорайона намерена выбрать место, где будет располагаться рынок, потому что потребность в его открытии в Солнечном есть.

«Летом сюда приезжали губернатор и мэр города, собиралось много жителей – все они высказались за то, чтобы в Солнечном была организована хотя бы сезонная ярмарка, - сообщил Владислав Свердлов. - Распоряжение о ее создании было поручено мне, но дело затянулось, потому что жильцы ЖК «Сантоки» выступили против создания ярмарки на месте, где много лет работает несанкционированный рынок. Остальные жители Солнечного выступили против переноса рынка на несколько сотен метров, от «дома-корабля» ближе к улице Байкальской. Многие боятся, что мы там разведем коммерческую торговлю. Но то, что мы организовываем такие ярмарки по всему городу – это социальный проект, потому что мы лишь вкладываем в это бюджетные деньги, не получая с этого дохода».

По словам Владислава Свердлова, в связи с тем, что жители Солнечного выразили недовольство выбором места переноса рынка, работа по поиску компромисса в данном вопросе будет продолжена. Для этого планируется провести разъяснительную работу с ТОСами и советами жильцов. Если же население выступит против создания рынка-ярмарки вообще, никто насильно ее создавать не будет.

«Я не думаю, что мы будет упорствовать, если жильцы скажут решительное «нет». Я глубоко уважаю своего руководителя – мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, он, на самом деле, очень чуткий, грамотный человек, профессионал своего дела и самое главное для него – люди, - сказал Владислав Свердлов. В этом я беру с него пример. Поэтому просто свесить руки и повешать каску на гвоздь мне не удастся. У меня такой руководитель, все знают, что Дмитрий Бердников каждый день ездит по всему городу, не останавливаясь. И своим подчиненным он никогда не даст такого сделать. Поэтому мы будем продолжать работу по поиску места для размещения ярмарки в Солнечном».

Как сообщал «МК Байкал», жители микрорайона Солнечный в Иркутске приступили к сбору подписей против запланированного мэрией переноса на улицу Байкальскую несанкционированного рынка, сейчас расположенного у дома №1 на проспекте Жукова - знаменитого «дома-корабля», в связи с ранее высказанным жителями пожеланием организовать в микрорайоне законную уличную продажу. Как рассказала жительница микрорайона Солнечный Лидия Секретарева, в настоящее время против переноса рынка собрано порядка 350 подписей жителей микрорайона. Кроме того, часть жильцов «дома-корабля» заявила о планах по обращению в прокуратуру для получения информации о том, на каких основаниях была передана земля под строительство жилого комплекса «Сантоки», жильцы которого заблокировали инициативу мэрии об организации рынка, запланировав создать на месте рынка парковку для своих автомобилей.

По словам заместителя мэра - председателя комитета по управлению Октябрьским округом администрации Иркутска Елены Войцехович, администрация города не будет переносить рынок от «дома-корабля» к домам на улице Байкальская в Солнечном, если на это не будет получено согласие жителей микрорайона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру