«Paroles, paroles...»

Всего неделя из жизни мэра Иркутска Дмитрия Бердникова

Была такая французская певица и актриса итальянского происхождения Далида. И у нее была песня под названием «Paroles, paroles», которая с итальянского переводится как «Слова, слова». В этой песне певица пела, конечно же, про любовь к мужчине, который, по всей видимости, много говорил про любовь, которой на самом деле не было. Далида по этому поводу очень сильно сокрушалась, в частности в песне есть слова: «Хрупкие, воздушные слова, очень красивые. Вчера, сегодня, завтра, слишком красивые. Слова, слова, слова, слова, слова… Опять ты бросаешь слова на ветер». Далида пела жалобно и печально, но что поделать, никто не мог ей помочь. А вот жители Иркутска даже петь не могут, ведь им мэр тоже много всего обе­щает такого, чего никогда выполнить не сможет, тем более, сейчас, в условиях кризиса. Если бы иркутяне могли петь, как Далида, они бы, наверное, вполне могли адресовать эту песню Дмитрию Бердникову. Впрочем, чтобы не быть голословными, мы решили здесь в хронологической последовательности привести сообщения пресс-службы мэрии Иркутска всего-то за последнюю неделю. В них отражена обычная каждодневная деятельность мэра, которой он занимается на протяжении почти года, с марта 2015 года.

Всего неделя из жизни мэра Иркутска Дмитрия Бердникова
Фото: irkutsk.rusplt.ru

Судите сами, всего за прошедшую последнюю неделю января мэр пообещал на средства иркутских бизнесменов в 2016 году осуществить укрепление и благоустройство набережной Иркутского водохранилища в микрорайоне Солнечном на участке от ледокола «Ангара» до пристани «Ракета». Мэрия намерена превратить набережную Иркутского водохранилища в «рентабельный» проект, а также построить мост через Чертугеевский залив. Также Дмитрий Бердников обещал иркутянам построить аж два аквапарка, это в условиях-то шестимесячной зимы, и дельфинарий на острове Конный в ближайшие пять лет на средства инвесторов, которые не называются, сквер в Университетском уже весной 2016 года. Кроме того, он задумал увеличить число самоокупаемых дешевых парикмахерских и намерен вместе с родительским комитетом кошмарить школьных поваров, если они не смогут качественно накормить детей в учебных заведениях на 51 рубль в день. Таким образом, представление общественности утопических концепций и многочисленных обещаний об улучшении городской инфраструктуры с недавних пор стало обычной практикой мэрии Иркутска.

Справедливости ради стоит отметить, что от некоторых озвученных им же самим деклараций, которые были им сделаны не в эту неделю, он впоследствии отказался. Именно так было с заявлением о создании муниципального зоопарка на базе галереи Ивушкиных, которое впоследствии было им дезавуировано.

Так вот они, эти самые «Paroles, paroles...»

19 января мэр Иркутска Дмитрий Бердников на встрече с работниками МУП «Бытовик» дал поручение департаменту по стратегическому развитию муниципалитета увеличить в городе число муниципальных парикмахерских, чтобы они стали доступны отдельным категориям граждан. Как сообщает пресс-служба мэрии областного центра, изучив положительный опыт МУП «Бытовик», который работает на принципах самоокупаемости и имеет девять парикмахерских в разных районах Иркутска, Дмитрий Бердников считает необходимым тиражировать этот опыт.

« МУП «Бытовик» – одно из тех предприятий, которые действительно нужны городу. Оно оказывает высоко востребованные парикмахерские услуги особым категориям граждан, является самоокупаемым, — заявил Дмитрий Бердников.— Необходимо увеличивать число муниципальных парикмахерских, чтобы они стали более доступными».

Как сообщает пресс-служба мэрии, отдельные категории граждан платят за услуги в парикмахерских предприятия половину от их рыночной стоимости. Кроме этого, осуществляется выезд специалистов на дом. Льготы предоставляются за счет прибыли предприятия. Только в 2015 году «Бытовик» на льготных условиях посетили около 40 тысяч горожан: пенсионеры, инвалиды, учащиеся, студенты, дети и безработные, более 750 горожан с ограниченными возможностями воспользовались услугой.

22 января мэр Иркутска Дмитрий Бердников во время поездки в школу №32 заявил о намерении заняться на постоянной основе проверкой качества питания детей в школах Иркутска, стоимость которого на каждого ребенка сегодня составляет 51 рубль. Как сообщает пресс-служба мэрии областного центра, в день визита мэра в школу с первой проверкой качества в меню детям предлагали кашу, булочку с колбасой, чай с сахаром, мандарин и хлеб.

Дмитрий Бердников в Черемхово разрезает ленточку.

«Качество питания школьников должно быть организовано на высоком уровне, поэтому мы будем проверять разные школы и комбинат питания Иркутска постоянно, — отметил Дмитрий Бердников. — При этом наши визиты будут неожиданными. И если я увижу нарушения, то разговор будет очень серьезным».

При этом корреспонденту «МК Байкал» в пресс-службе мэрии не смогли дать ответ на вопрос, что следует понимать под намерением проверять постоянно. Однако попытались объяснить: «Если у него получится, будет приезжать раз в неделю или раз в две недели, мы пока не знаем». На вопрос корреспондента о том, что кроется за словами «разговор будет очень серьезным», в пресс-службе ответили: «Пока прецедентов, то есть нарушений, не было, сказать не можем, если они будут выявлены, тогда и узнаем».

Как сообщает пресс-служба, сегодня в день на бесплатное питание школьников, которые относятся к льготникам, тратится 50 рублей 79 коп. Для школьников, не имеющих льгот, стоимость питания составляет 51 рубль.

По мнению Дмитрия Бердникова, вместе с мэром за качество питания, которое необходимо обеспечить за столь скудные средства, должны бороться и члены родительского комитета, они также могут принимать участие в мотивации поваров пищеблока к хорошей работе.

26 января мэрия Иркутска заявила о намерении осуществить укрепление и благоустройство набережной Иркутского водо­хранилища в микрорайоне Солнечном на участке от ледокола «Ангара» до пристани «Ракета» на средства иркутских бизнесменов в 2016 году. Как сообщает пресс-служба мэрии Иркутска, согласно разработанной чиновниками новой концепции набережную предлагается не только укрепить, но и функционально разделить на несколько основных частей: зону отдыха, прогулочную набережную, центральную площадь, сквер — и даже возвести мост через Чертугеевский залив.

«Перед нами стоит задача организовать для иркутян максимально комфортное место для отдыха, отвечающее всем требованиям, где можно будет погулять, пообедать, провести время на пляже или заняться активным отдыхом, — озвучил наполеоновские планы председатель комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска Иван Готовский. — В этом нам поможет бизнес – предприниматели «оживят» эту зону, сделают ее удобной и, что немаловажно, рентабельной».

По словам Ивана Готовского, береговая линия вокруг микрорайона и части Чертугеевского залива имеет протяженность 2,3 км и ранее уже восстанавливалась из-за размытия. Длина укрепленного участка от проспекта Маршала Жукова до гимназии № 25 составила 900 метров. Проект развития набережной пока дорабатывается. Его реализацию предлагается начать с расширения парковки возле центра образования № 47, сноса незаконных построек, определения участков для ведения бизнеса, который должен превратить набережную неизвестным образом в «рентабельный» проект.

Дмитрий Бердников на матче хокейного клуба «Ермак» в Ангарске.

27 января мэр Иркутска Дмитрий Бердников на встрече с представителями товарищества собственников жилья «Университетский» пообещал весной 2016 года обустроить на территории, прилегающей к гуманитарному центру – библиотеке имени Полевых, новый сквер. Как сообщает пресс-служба мэрии областного центра, согласно опросу, проведенному представителями ТОС, около 90 процентов опрошенных высказались за обустройство на данной территории места отдыха.

«При строительстве микрорайона многие проектные решения не доведены до конца. Теперь наша задача благоустроить территорию, чтобы жить здесь было комфортно и безопасно», — заявил Дмитрий Бердников.

Работы по обустройству сквера мэрия Иркутска планирует провести по методу муниципально-частного партнерства, то есть за счет средств иркутских бизнесменов. Для организации сквера администрация Свердловского округа и товарищества собственников жилья должны расчистить территорию и ограничить на нее въезд автотранспорта. Администрации города поручено закончить работу по определению земельного участка, на котором можно оборудовать спортивную площадку. Также на средства бизнесменов мэрия Иркутска собирается обустроить остановочный пункт «Гуманитарный центр» со стороны библиотеки.

В этот же день, 27 января, на депутатских слушаниях в думе города и вовсе случился неудобный казус. Председатель думы Иркутска Ирина Ежова призвала администрацию города найти инвесторов для установки общественных туалетов на улицах областного центра. Как заявила 27 января, Ирина Ежова, вопрос с общественными туалетами до сих пор остается не решен, так как предыдущие были ликвидированы, а платные мобильные туалеты неудобны, в них невозможно помыть руки.

«Поверьте мне, рано или поздно, это станет достаточно серьезной проблемой как единственного, наверное, города в России, где эта тема не поднимается и не решается, — подчеркнула Ирина Ежова. — 12 лет назад я была в Улан-Баторе, там было знаменательное событие – открытие общественного туалета. Мне бы не хотелось, чтобы в развитии и истории нашего города открытие общественного туалета воспринималось как праздник. Давайте уже найдем возможность, спонсоров, инвесторов, чтобы люди пользовались нормальными туалетами. Скверов понаоткрывали, а руки помыть негде, вот так мы существуем с вами летом. Уже даже неприлично на заседании думы такое говорить».

Дмитрий Бердников отведал еду в школьной столовой за 51 рубль.

Судя по всему, мэрия Иркутска не считает приоритетным вопрос строительства общественных туалетов, вопреки сложившейся практике Дмитрий Бердников даже не обещает их построить, предпочитая раздавать авансы об открытии скверов, аквапарков, муниципальных парикмахерских, парков развлечений и грезит о дальнейшем расширении границ Иркутска, судя по всему, также без общественных уборных.

28 января, мэрия Иркутска пообещала прибытие инвесторов для строительства дельфинария на острове Конный в феврале 2016 года в областной центр для осмотра площадки и проведения работ по тестированию земли. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 28 января, в департаменте стратегического развития мэрии города, также власти Иркутска рассматривают два проекта инвесторов из Центральной России по строительству двух аквапарков.

«Один аквапарк планируется разместить на пляже Якоби, а для второго пока нет земли, но мы ищем участок. Инвесторы, которые прибудут в феврале для осмотра площадки под дельфинарий, специалисты в данной сфере. Ранее они уже занимались строительством подобных заведений, — сообщили в департаменте. – Пока мы не знаем, сколько денег потребуется для реализации всех трех проектов, но на это средства бюджета не будут потрачены. Пока проекты дорабатываются, возможно, будут корректировки».

Завершающим аккордом недели, стало участие Дмитрия Бердникова 28 января в работе семинара-совещания для секретарей местных отделений и руководителей местных исполкомов «Избирательный цикл 2016 года: задачи Иркутского Регионального отделения «Единая Россия», по сути, являющегося подготовкой к предстоящим выборам в Государственную Думу. Как сообщает пресс-служба мэрии областного центра, выступая перед участниками, Дмитрий Бердников пообещал оказывать поддержку кандидатам от партии «Единая Россия» на этих выборах.

Дмитрий Бердников обещает жителям микрокрайона Университетский комфорт и сквер.

«Роль представителей области в Государственной Думе и Федеральном Собрании часто недооценивают. Многие инфраструктурные проекты к 350-летию Иркутска появились в том числе при поддержке депутатов Государственной Думы, — сказал в своем выступлении Дмитрий Бердников. — 355-летие города мы хотим отметить без лишнего пафоса, просто привести город в порядок и перейти к подготовке 360-летия. Мы понимаем, что избранные нами депутаты будут определять политику государства, векторы развития страны, региона и представлять интересы Иркутска. И мы готовы помогать и поддерживать тех кандидатов, которые уже помогают и будут помогать развивать наш город».

Учитывая то обстоятельство, что политическая деятельность не входит в компетенцию мэра города, основная задача которого заключается в обеспечении бесперебойной работы городского хозяйства, корреспондент «МК Байкал» задал чиновникам пресс-службы мэрии вопрос: «Какое отношение участие мэра в данном политическом мероприятии имеет к его непосредственным должностным обязанностям?»

В ответ корреспонденту было предложено обратиться с официальным запросом к начальнику пресс-службы, что и было сделано. Текст запроса, направленный в мэрию, из соображений публичности приводится ниже:

1. Какое отношение данное политическое мероприятие, проводимое политической партией «Единая Россия», имеет к непосредственным обязанностям мэра города, которые заключаются в исполнении в большинстве своем хозяйственных функций?

2. Планирует ли Дмитрий Бердников принимать участие в подобных предвыборных мероприятиях других политических партий Иркутской области, к примеру, КПРФ, ЛДПР, «Яблоко»?

3. Если не планирует, то означает ли, что, принимая участие в политическом мероприятии именно партии «Единая Россия», Дмитрий Бердников демонстрирует свою политическую ангажированность данной партии?

4. В распространенном администрацией пресс-релизе в цитате Дмитрия Бердникова сообщается: «Мы понимаем, что избранные нами депутаты (на выборах в Госдуму в 2016 году) будут определять политику государства, векторы развития страны, региона и представлять интересы Иркутска. И мы готовы помогать и поддерживать тех кандидатов». В чем именно будет заключаться помощь и поддержка кандидатам от Дмитрия Бердникова?

Как сообщал «МК Байкал», 11 декабря 2014 года в интервью корреспонденту «МК Байкал» Дмитрий Бердников, будучи еще тогда в должности председателя думы Иркутска, заявлял, что работа в муниципальной думе — это совсем не политика, а общественная нагрузка в современном, так сказать, формате. И задача депутата муниципальной думы заключается в том, чтобы заниматься решением городских проблем через общественный контроль. Иными словами, служить обществу, а не личным интересам.

Функционал председателя городской думы на самом деле мало отличается от функционала мэра, по крайней мере, задачи единые. Кроме того, на сегодняшний день дума Иркутска, несмотря на закон о разделении властей, фактически стала подразделением мэрии. В частности, еще в должности председателя думы Дмитрий Бердников говорил: «Моя позиция перекликается с позицией избирателей: если решения администрации идут вразрез с логикой жизни города, если есть серьезные вопросы к мэрии, не может и речи быть ни о каком компромиссе. Эти вопросы должны подниматься, решаться, и, разумеется, должны быть ответственные, с которых можно за это спросить. Люди сегодня ждут от всего коллектива думы четких, внятных решений и объяснений событиям и явлениям, которые вызывают беспокойство. Будь то ремонт улицы Мира, озеленение, бесконечная борьба с молью, работа общественного транспорта и управляющих компаний».

Теперь, когда Дмитрий Бердников уже не в думе, а в кресле мэра, перед ним возникли другие, куда более масштабные задачи и куда более привлекательные политические цели, чем, к примеру, строительство городских общественных уборных.

Но самое главное, будучи еще в кресле председателя думы города, он упрекал своих предшественников, бывших мэров Иркутска, что их жители города видят только по телевизору. «Доводы о том, что у граждан отобрали право на прямые выборы, считаю несостоятельными, ведь люди избрали депутата, который потом станет мэром. Депутат находится на расстоянии вытянутой руки от избирателя, его можно во дворе увидеть, прийти к нему на прием, а проголосовав за мэра, очень многие потом его только по телевизору и видят. И только телевизору свои претензии и могут адресовать», — говорил в интервью корреспонденту «МК Байкал» 11 декабря 2014 года Дмитрий Бердников. Прямо как в воду глядел.

Дмитрий Бердников что-то обещает еще и жителям Братска.

Вместо послесловия

К сожалению, здесь мы отразили всего только одну неделю из насыщенной обе­щаниями жизни мэра. Однако у Дмитрия Бердникова в прошлом также существует множество доблестных обещаний, которые он давал в разное время. Вот, к примеру, в декабре 2015 года он пообещал увеличить число предприятий малого бизнеса на 200 единиц в 2016 году. Об этом также сообщила его пресс-служба.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников пообещал в течение 2015–2016 годов увеличить более чем на 200 единиц количество предприятий малого бизнеса в городе, так как одной из важных задач мэрии является работа по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства. Как сообщила пресс-служба мэрии, данное заявление было сделано Дмитрием Бердниковым, когда он комментировал озвученные президентом РФ Владимиром Путиным заявления в рамках ежегодной пресс-конференции, состоявшейся 17 декабря 2015 года в Москве.

«В части своего выступления глава государства говорил о развитии экономики. Иркутск имеет конкурентоспособное на мировом уровне производство в машиностроении, авиастроении, фармацевтике, пищевой промышленности, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — У областного центра есть все шансы, чтобы занять одну из ведущих ролей в науке, инноватике, подготовке высокопрофессиональных специалистов для разных отраслей экономики».

Как сообщила пресс-служба мэрии, объем инвестиций в 2015 году в экономику Иркутска по прогнозам составит около 30 млрд рублей. Также глава города отметил, что в областном центре продолжится создание максимально комфортных условий для реализации начатых проектов и привлечения новых инвестиций.

Кроме того, одним из механизмов поставленных задач, по словам мэра, станет сопровождение конкретных проектов по принципу «одного окна», содействие в обеспечении инфраструктурой.

Ко всему прочему, мэр Иркутска не только обещает, он еще и ездит. К примеру, 11 декабря 2015 года он был замечен на открытии муниципального бассейна в Черемхово, а 12 декабря этого же прошлого года на праздновании 60-летия Братска, хотя у этих городов есть свои мэры. Вам ничего это не напоминает? У меня так вообще стойкое ощущение свежего дежавю. Да, и кстати, в конце этой урожайной на обещания недели, 29 января мэрия Иркутска после всех этих многочисленных сообщений о «доблестных свершениях» мэра исключила «МК Байкал» из официальной рассылки, ограничив тем самым право наших читателей на получение информации.

Начальник пресс-службы мэрии по этому поводу выразил недоумение, заявив, что он ничего об этом не ведает. На вопрос о том, как это он не знает, что у него в пресс-службе творится, опомнился и сослался на технический сбой, который пообещал устранить в ближайшее время. Стало быть, ждем. Приблизительно то же самое, а именно исключение «МК Байкал» из официальной рассылки пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области этот человек сделал в промежутке между первым и вторым туром губернаторских выборов в сентябре 2015 года, потому что в это время возглавлял пресс-службу с треском провалившегося экс-губернатора Сергея Ерощенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру