Сергей Тен заявил о достигнутых с Минтрансом РФ договоренностях о реконструкции федеральных трасс в Приангарье

Депутат Государственной Думы Сергей Тен заявил о достигнутых с министром транспорта РФ Максимом Соколовым договоренностях о выделении в 2016 году средств из федерального бюджета на реконструкцию дороги Иркутск-Листвянка и строительство дороги Тайшет – Чуна – Братск в размере 1,5 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба депутата, данный объем средств позволит подрядным организациям провести подготовительные работы, в частности строительство подъездных дорог; инженерных сетей и сооружений на них; вскрышные работы на карьерах, отвалах, резервах; создание строительной инфраструктуры; расчистку территорий.

«В связи с этим, правительству и губернатору Иркутской области предстоит серьезная работа по детальной проработке вопроса о переходе этих двух объектов с 1 января 2017 года в отраслевую ФЦП «Развитие транспортной системы России», - сообщает пресс-служба со ссылкой на депутата. - В целом министерство транспорта сократило в 2016 году финансирование  федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» на 10%»

Кроме того, Сергей Тен обсудил с министром тему развития и поддержки придорожного сервиса на федеральных автомобильных дорогах. В настоящий момент на автомобильной дороге Р-258 на территории Иркутской области уже начал реализовываться проект придорожного сервиса в соответствии с концепцией утвержденной Федеральным дорожным агентством.

«Росавтодор формирует концепцию создания правовой базы для привлечения в дорожный притрассовый сервис малого и среднего бизнеса. Мы эту тему будем обсуждаться в феврале на Экспертном совете комитета по транспорту Государственной Думы РФ, - сказал Сергей Тен. - На нее приглашены все заинтересованные лица от представителей Росавтодора до предпринимателей и глав муниципальных образований. С другой стороны будут ужесточаться требования к использованию полос отвода, поэтому, в любом случае, предпринимателям надо быть готовым к тому, что правила игры изменяться».

По мнению депутата, поскольку в ближайшее годы в Иркутской области запланировано построить обходы городов на федеральных трассах М55 и М53, необходимо детально продумать все нюансы, чтобы защитить предпринимателей и частников, имеющих свои места на транзитных маршрутах. «Вполне возможно, что Иркутская область станет пилотным проектом Росавтодора, на котором будет отработана данная методика. Предварительная договор об этом была также достигнута на встрече с министром», - отметил Сергей Тен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру