Омбудсмен зафиксировал рост жалоб

Жители Иркутска все больше недовольны мэрией

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин заявил о росте количества поступивших к нему жалоб от жителей Иркутска на 25% в 2015 году по сравнению с  2014 годом. Всего за год получено 760 жалоб, в частности на проблемы жителей поселка Славный, от обитателей бывшего общежития ИВВАИУ, на работу управляющих компаний «Южное управление ЖКС», «Северное управление ЖКС», «Уютный дом».

Жители Иркутска все больше недовольны мэрией
Фото: irkutsk.superrielt.ru

«Кроме того, мэрия Иркутска не выполняет рекомендацию прокуратуры Иркутской области, которая в результате обращения уполномоченного по правам человека усмотрела коррупциогенный фактор в критериях признания аварийными  жилых домов с целью их последующего сноса, - сообщает пресс-служба. – Дело в том, что согласно

постановлению администрации  Иркутска от 11 октября 2012 года «Об утверждении муниципальной программы «Жилище на 2013-2017 годы» критерием признания аварийными жилых домов является  потребность осуществления новой застройки данной территории, а не техническое состояние  жилого дома, который оценивается.

Кировский районный суд Иркутска по требованию прокуратуры Куйбышевского района обязал администрацию города включить в реестр муниципального имущества автодорогу от Плишкинского тракта до микрорайона Славного и дороги внутри микрорайона. Мэрия должна выполнить эти требования в течение полугода.

С учетом того, что эти дороги расположены в границах городского поселения, обязанность по их учету, поддержанию в надлежащем состоянии, а также обеспечение безопасного дорожного движения в соответствии с действующим законодательством лежит на администрации. Исследовав представленные по делу доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований прокурора. Заочное решение суда вступило в законную силу.

В июле 2-15 года уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обратился к мэру Иркутска Дмитрию Бердникову и председателю городской думы Ирине Ежовой с просьбой начать создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в микрорайоне Славном. Микрорайон начал осваиваться в 1992 году, в настоящее время в нем проживает более 100 семей, многие из них имеют несовершеннолетних детей. В течение 20 лет администрация города не решала вопросы оформления дорог и улиц в муниципальную собственность. Как следствие, остаются нерешенными вопросы их эксплуатации и организации перевозки граждан автомобильным транспортом общего пользования.

Особую остроту проблема приобрела в связи с решением правительства Иркутской области по выделению в Славном 224 участков многодетным семьям для индивидуального строительства жилья. Их освоение осуществляется крайне медленно из-за отсутствия дорог, необходимой инженерной инфраструктуры и объектов социального назначения. В микрорайоне отсутствует школа, детские сады, учреждения здравоохранения и дополнительного образования, другие объекты социальной сферы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру