Мэр Иркутска пообещал качественно накормить школьников на 51 рубль в день

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников во время поездки в школу №32 заявил о намерении заняться на постоянной основе проверкой качества питания детей в школах Иркутска, стоимость которого на каждого ребенка сегодня составляет 51 рубль. Как сообщает пресс-служба мэрии областного центра, в день визита мэра в школу с первой проверкой качества, в меню детям предлагали кашу, булочку с колбасой, чай с сахаром, мандарин и хлеб.

«Качество питания школьников должно быть организовано на высоком уровне, поэтому мы будем проверять разные школы и комбинат питания Иркутска постоянно, - отметил Дмитрий Бердников. - При этом, наши визиты будут неожиданными. И если я увижу нарушения, то разговор будет очень серьезным».

При этом корреспонденту «МК Байкал» в пресс-службе мэрии не смогли дать ответ на вопрос, что следует понимать под намерением проверять «постоянно». Однако попытались объяснить: «Если у него получиться, будет приезжать раз в неделю или раз в две недели, мы пока не знаем». На вопрос корреспондента о том, что кроется за словами «разговор будет очень серьезным», в пресс-службе ответили: «Пока прецедентов, то есть нарушений не было, сказать не можем, если они будут выявлены, тогда и узнаем». 

Как сообщает пресс-служба, сегодня в день на бесплатное питание школьников, которые относятся к льготникам, тратится 50 рублей 79 коп. Для школьников, не имеющих льгот, стоимость питания составляет 51 рубль.

По мнению Дмитрия Бердникова, вместе с мэром за качеством питания, которое необходимо обеспечить за столь скудные средства, должны бороться и члены родительского комитета, они также могут принимать участие в мотивации поваров пищеблока к хорошей работе.

Как сообщал «МК Байкал»,  представление общественности  утопических концепций и многочисленных обещаний об улучшении городской инфраструктуры,  с недавних пор стало обычной практикой мэрии Иркутска.  Так, мэр Иркутска уже пообещал осуществить укрепление и благоустройство набережной Иркутского водохранилища   в микрорайоне «Солнечный» на участке от ледокола «Ангара» до пристани «Ракета» на средства иркутских бизнесменов в 2016 году.  Мэрия намерена превратить набережную Иркутского водохранилища в «рентабельный» проект, а также построить мост через Чертугеевский залив. Также Дмитрий Бердников обещал иркутянам построить аквапарк на острове Конный в ближайшие пять лет, сквер в Университетском уже весной 2016 года. Кроме того, он задумал увеличить число самоокупаемых дешевых парикмахерских.  Справедливости ради стоит отметить, что от некоторых озвученных им же самим деклараций он  впоследствии отказался. Именно так было с заявлением о создании муниципального зоопарка на базе галереи Ивушкиных, которое впоследствии было им дезавуировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру