В Ангарске начата выдача постоянных электронных социальных проездных билетов

В Ангарске со среды, 20 января, в рамках пилотного проекта началась выдача постоянных электронных социальных проездных билетов. Как сообщила сегодня, 22 января, пресс-служба Правительство РФ Иркутской области, только за 20 января льготникам Ангарск выдали 1,6 тыс. карт, на вечер 21 января – 3,5 тыс. карт.

«Запуск ЕСПБ позволяет обеспечить прозрачную систему взаиморасчетов между перевозчиками и регионом и четкое адресное поступление бюджетных средств за то количество граждан, которых они перевезли, - подчеркнул министр социального развития, опеки и попечительства Иркутская область Владимир Родионов. - В перспективе она будет расширена по всей территории области. В свою очередь, транспортные компании полностью освобождаются от постоянных расходов, связанных с распространением льготных проездных билетов».

До 20 января 2016 года было принято 22 тыс. 966 заявлений на получение ЕСПБ, всем обратившимся выдана временная транспортная карта для поездок в январе.

В настоящее время открыто 12 пунктов для оформления заявлений на льготный проезд. После того, как будут выданы все карты, в городе будут работать три пункта, в которых можно получить новые карты, поменять старые. В настоящее время выпущены специальные буклеты, где расписана вся система действий, в том числе, схема, как пополнить карту.

Электронный билет именной, никто, кроме его владельца, не сможет им воспользоваться. Для использования проездного гражданин пополняет его на 150 рублей каждый месяц. Баланс пополняется через банкоматы и терминалы Сбербанк Россия. Количество поездок по ЕСПБ не ограничено.

Срок действия постоянной карты – 5 лет. Пилотный проект поддержали 18 из 19 перевозчиков, работающих на территории АГО.

Как сообщал «МК Байкал», ранее правительство Иркутской области объявило о намерении начать в Ангарске с 20 января 2016 года выдачу электронных социальных проездных билетов, которые будут выдаваться в обмен на временную транспортную карту. Постоянный проездной билет будет действовать в течение пяти лет. Ангарский городской округ определен пилотным проектом по внедрению электронных проездных билетов в общественном транспорте.

Такое решение было принято после того, как генеральный директор ангарской «Автоколонны 1948» Сергей Шарков обвинил министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в умышленном затягивании процесса перехода на единый электронный проездной билет для льготных категорий граждан, возможность внедрения которого недавно поручил рассмотреть губернатор региона Сергей Левченко. По словам Сергея Шаркова, большинство ангарских перевозчиков уже оборудовали автобусы считывающими устройствами, однако власти региона не внедряют электронные проездные билеты на протяжении многих лет, поскольку заинтересованы в непрозрачности этого рынка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру