Активисты ОНФ намерены найти средства на исследования причин гибели кедровых лесов в Прибайкалье

Активисты иркутского регионального отделения ОНФ намерены обратиться к министру природных ресурсов РФ Сергею Донскому и депутатам Государственная Дума РФ с предложением внести изменения в федеральную целевую программу по охране озера Байкал, чтобы изыскать средства на проведение фундаментальных исследований для установления причин массового заболевания кедровых лесов на территории Иркутской области. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 21 января, региональный координатор группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутская область Сергей Апанович, обращение активистов будет направлено министру и в нижнюю плату парламента после проведения космического мониторинга о состоянии кедровых лесов в Слюдянском, Шелеховском и Усольском районах, а также на границе с Бурятией.

«В июне 2015 года к нам, в региональное отделение ОНФ в Иркутск обратился арендаторов лесного участка, обеспокоенный массовым поражением кедровых лесов. Реагируя на это обращение, мы создали рабочую группу из представителей общественности и инженеров-лесопатологов и выехали на место бедствия, - рассказал Сергей Апанович.- Увиденное потрясло нас, на протяжении десятков и сотен километров мы увидели желтые засохшие кроны деревьев».

Как сообщил Сергей Апанович, членам рабочей группы удалось установить, что проблема гибели кедровых лесов имеет место с 2012 года, что было зафиксировано специалистами Центра защиты леса Иркутской области, которые обратились в Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН с просьбой о проведении исследований. Учеными института было установлено, что причиной гибели деревьев стала бактериальная водянка, поражающая взрослые деревья и подрост.

По данным, которые приводит региональное отделение ОНФ в Иркутске со ссылкой на представителей Слюдянского лесничества и Центр защиты леса в Иркутской области, бактериальной водянкой в регионе поражены тысячи гектаров кедровников, более 10 тыс. гектаров из них потеряли хозяйственную ценность. Лесопатологические изменения по космическим снимкам зафиксированы на 45 тыс. гектаров кедровых лесов.

По мнению активистов ОНФ, для решения проблемы необходимо проведение фундаментальных исследований, так как без них невозможно установить причины заболевания и, следовательно, меры по борьбе с ним. «По результатам проверки Счетной палаты России установлено, что средства при реализации федеральной целевой программы защите озера Байкал использовались неэффективно, огромное количество средств не было освоено, - считает Сергей Апанович. – Поэтому мы считаем, что было бы целесообразно часть средств из этой программы направить на исследования этой проблемы и получить, действительно, полезный результат».

Как сообщал «МК Байкал», в декабре 2015 года коллегия Счетной палаты Россия назвала причиной низкого уровня выполнения федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» отсутствие контроля со стороны министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также позднее перечисление регионам бюджетных средств. Как сообщила пресс-служба Счетной палаты, из общего объема финансирования программы в 7 млрд рублей уже израсходовано 70%, однако не достигнуты основные показатели, такие как сокращение отходов в районе Байкала и сброс неочищенных сточных вод.

Генеральная прокуратура РФ также начала проверку реализации федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал», о провале которой заявили активисты Общероссийского народного фронта на встрече с лидером ОНФ, президентом России Владимир Путин. Соответствующие поручения Генпрокуратура дала прокурорам Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края.

Активисты Общероссийского народного фронта по итогам мониторинга выполнения федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал», на реализацию которой выделено почти 57,2 млрд рублей, заявили о провале ФЦП. Общественники направили документы с результатами мониторинга в Счетную палату и обратились в Минприроды РФ с просьбой разъяснить выявленные факты. Минприроды РФ частично признал выявленные нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру