Задержана банда кредитных аферистов

Под следствие попало сразу пять человек

В Усолье-Сибирском задержаны двое мужчин и три женщины, которые подозреваются в мошенничестве с кредитами и банковскими картами граждан, совершенном с помощью интернета и мобильной связи. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД Россия по Иркутская область, в покрышке автомобиля одного из участников группировки обнаружено более миллиона рублей, кроме того, полицейский изъяли 1,5 кг наркотиков, десятки телефонов и смартфонов, сим-карты, банковские карты, системные блоки и планшетные компьютеры.

Под следствие попало сразу пять человек
Фото:gasoilmoney.ru

«По имеющимся сведениям, задержанные создавали фиктивные страницы в интернете, где за вознаграждение предлагали помочь в быстром оформлении кредитов, а затем, получив денежные переводы, блокировали данные страницы, - рассказали в пресс-службе. – Кроме того, они звонили гражданам, которые продавали различные товары на сайтах бесплатных объявлений и в социальных сетях. После телефонного общения с ними они получали доступ к сведениям об их банковской карте, в том числе ее номер, пин-код и код безопасности».

Как отметили в пресс-службе, полученная информация использовалась для дальнейшего хищения сбережений, находящихся на счетах пострадавших. «Жертвами могли стать десятки людей из разных регионов страны, — подчеркнули в пресс-службе. — Одна из активных участниц группировки в конце прошлого года освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за совершение кражи. Ее вероятный подельник ранее судим за незаконный оборот наркотиков».

В настоящее время подозреваемые помещены в изолятор временного содержания. Следствие намерено ходатайствовать об их аресте. Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Следственные органы продолжают собирать доказательства противоправной деятельности задержанных. Полиция ведет активную работу, направленную на установление потерпевших, а также просит граждан, пострадавших от мошенников, обращаться в органы полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру