В Иркутске бывшие госинспекторы пожарного надзора получили условные сроки за взятку

Октябрьский районный суд Иркутск назначил наказание в виде 1 года 10 месяцев условно бывшим инспекторам по пожарному надзору ОНД Иркутска ГУ МЧС Россия по Приангарью Михаилу Николаеву и Андрею Барановскому, которые признаны виновными в мошенничестве с использованием служебного положения. Как сообщила сегодня, 15 января, пресс-службе СУ СКР по региону, в июле 2015 года инспекторы потребовали у ООО «Сибэнкор», предоставляющего торговые помещения в аренду, 30 тысяч рублей за то, чтобы не указывать в акте проверки выявленные нарушения пожарной безопасности.

«Они получили эти деньги, и вскоре мужчины были задержаны сотрудниками Полиция, — отметили в пресс-службе. — В ходе расследования уголовного дела преступление было переквалифицировано. В итоге они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использование служебного положения). Приговор вступил в законную силу».

Как сообщал «МК Байкал», в июле 2015 года следователи CКР по Иркутская область возбудили уголовное дело в отношении госинспекторов по пожарному надзору ГУ МЧС России по Иркутской области, подозреваемых в получении взятки по предварительному сговору от директора ООО «Сибэнкор» в размере 20 тыс. рублей.

По версии следствия, 29 июня подозреваемые провели плановую выездную проверку предприятия в целях обеспечения пожарной безопасности на объекте. В ходе проверки инспекторы выявили нарушения и должны были оформить акт проверки для привлечения директора компании к административной ответственности. Однако у госинспекторов возник совместный преступный умысел о получении взятки.

В результате директор предприятия перевела 30 тысяч рублей на банковскую карту посредника за не привлечение ООО «Сибэнкор» к административной ответственности. В дальнейшем мужчина оставил себе 10 тыс. рублей за оказываемое посредничество, остальную сумму взятки передал госинспекторам пожарного надзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру