ОНФ заявил о препятствовании Госжилнадзора Приангарья проведению капремонта в одном из домов Иркутска

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Иркутская область, исполнительный директор Ассоциации товариществ собственников жилья Приангарья Валерия Кошечкина заявила о препятствовании службы государственного жилищного надзора региона проведению капитального ремонта многоквартирного дома № 273а по улице Байкальской, который обслуживает ТСЖ «Солнце». Как сообщила сегодня, 15 января, пресс-служба регионального штаба ОНФ, в доме был проведен капремонт сетей электроснабжения с заменой общедомового прибора учета за счет средств собственников, собранных на специальный счет, после чего Госжилнадзор квалифицировал замену прибора учета как нецелевое использование средств.

«Основной мотивацией собственников для открытия специальных счетов была возможность проведения капитального ремонта частями, то есть по мере накопления средств. Первый же в регионе частичный ремонт, организованный ТСЖ, породил конфликт, — рассказала Валерия Кошечкина. — Возникает резонный вопрос: каким образом можно провести капитальный ремонт, не заменяя приборы учета? Кроме того, в соответствии с правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме к инженерным сетям относятся и общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов. Одной из задач введения системы капитального ремонта является повышение энергоэффективности многоквартирных домов, а без оборудования приборами учета выполнение подобных задач невозможно».

Как подчеркнула Валерия Кошечкина, такие инциденты порождают недоверие к системе капитального ремонта, что влияет и на общую собираемость взносов. «Нормальная работа системы капитального ремонта невозможна без единообразного понимания правил игры, — подчеркнула общественница. — Контролирующие органы должны помогать полноценному проведению капремонтов, а не создавать в этом процессе дополнительные сложности».

Как сообщал «МК Байкал», 1 июля 2014 года в Иркутской области завершился срок, в течение которого собственники многоквартирных домов должны были провести собрания по способу формирования фонда капитального ремонта. В 161 доме собственники решили открыть для этих целей спецсчет. Фонды капитального ремонта остальных многоквартирных домов формируются на счете регионального оператора. Обязанность по уплате взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме возникла с 1 сентября 2014 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру