В Приангарье в этом году запланировано определить подрядчика для достройки причала паромной переправы на Ольхон

ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» запланировало в феврале-марте 2016 года разместить государственный заказ на завершение работ по реконструкции причальных сооружений для паромной переправы между поселком Сахюрта и островом Ольхон, от выполнения которых отказался предыдущий подрядчик — Восточно-Сибирское речное пароходство. Как сообщается в ответе на официальный запрос «МК Байкал» за подписью директора организации Ивана Клочихина, завершить эти работы планируется в текущем году.

«По объекту предстоит завершить работы по устройству пирса и завершению причальной стенки причального сооружения, устройству очистных сооружений, резервуару дождевых сточных вод емкостью 40 кубометров, выгребу емкостью 6 кубометров, устройству проездов, площадок и наружного освещения, благоустройству территории, демонтажу временного ряжевого причала, — отметил Иван Клочихин. — Финансирование окончания реконструкции будет осуществляться в рамках государственной программы Иркутская область «Развитие дорожного хозяйства» на 2014 - 2020 годы».

Как сообщал «МК Байкал», Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области также назвала причину затягивания реконструкции причальных сооружений для паромной переправы между поселком Сахюрта и островом Ольхон, от выполнения которой в ноябре 2015 года отказался подрядчик — Восточно-Сибирское речное пароходство. По словам Ивана Клочихина, в ходе работ возникли непредвиденные обстоятельства, вызванные несоответствием геологических изысканий проектировщика «Иркутскгирподорнии» с реальностью.

В конце ноября 2015 года ПАО «Восточно-Сибирское речное пароходство» инициировало расторжение государственного контракта на выполнение работ по реконструкции причальных сооружений для паромной переправы между поселком Сахюрта и островом Ольхон, о чем компания уведомила заказчика — ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области». По данным пресс-службы ВСРП, в ходе выполнения работ были выявлены несоответствия проектно-сметной документации, представленной заказчиком. В частности, были некачественно проведены геодезические изыскания.

ВСРП планировало закончить реконструкцию причальных сооружений в поселке Сахюрта Ольхонского района в 2015 году. В рамках реконструкции должны были быть построены здание речного вокзала, полноценный причальный комплекс, обустроены места для ожидания и отдыха людей, парковка для автомобилей, централизованные подходы к берегу Байкала. Также компания ведет по госконтракту строительство парома для переправы «МРС – Ольхон».

Между тем Сибирская байкальская ассоциация туризма направила письмо губернатору Иркутской области Сергей Левченко с просьбой восстановить работы по реконструкции причальных сооружений для паромной переправы между поселком Сахюрта и островом Ольхон, которые были остановлены по инициативе подрядчика. По мнению СБАТ, прошедший туристический сезон показал, что существующий причал без стоянки и прилегающей инфраструктуры не позволяет обслуживать на должном уровне многократно возросший поток туристов на Ольхон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру