В Усольском районе для тушения торфяных пожаров пробурили дополнительную скважину

В Усольском районе около поселка Железнодорожного для тушения торфяных пожаров пробурили скважину глубиной 30 метров в дополнение к двум уже существующим по 16 метров. Как сообщила сегодня, 1 января, пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, за прошедшие сутки было ликвидировано тление торфа на площади 1,162 га.

«На Картагонском болоте на территории Новожилкинского и Большееланского муниципальных образований 31 декабря были потушены очаги тлеющего торфа на площади 0,002 га, — отметили в пресс-службе. — На территории Тельминского и Железнодорожного муниципальных в урочище Мандалиха за сутки потушен торфяной пожар на площади 1,16 га».

Всего для проведения мероприятий по обеспечению безопасности задействована группировка сил территориальной подсистемы РСЧС в составе 85 человек, 36 единиц техники, из них от МЧС России 17 человек, 5 единиц техники. Угрозы перехода пожара на населенные пункты нет. Жалоб и обращений о возгорании и задымлении не поступало. Случаев превышения уровней предельно допустимых концентраций по оксиду углерода не зафиксировано.

Как сообщал «МК Байкал», 29 декабря 2015 года в Усольском районе постановлением мэра снят режим чрезвычайной ситуации, введенный 21 декабря из-за торфяных пожаров на территории пяти муниципальных образований, среди которых Белореченское, Тельминское, Железнодорожное, Большееланское и Новожилкинское. По состоянию на 30 декабря на территории указанных муниципалитетов действовали очаги горения торфа на общей площади около 20 га.

Ранее ГУ МЧС России по Иркутская область совместно с администрацией Усольского района и ФКУ «Упрдор «Прибайкалье» решило применить новую тактику для тушения торфяных пожаров на территории района. Тлеющие торфяные отложения разделялись на небольшие участки каналами, которые будут заполняться водой. Работы проводятся с помощью тяжелой техники, которую выделило Упрдор «Прибайкалье».

4 декабря в Усольском районе была пробурена скважина глубиной 16 метров и установлен насос производительностью 4 кубометра в час, которые позволяют тушить очаги торфяного пожара на месте непрерывно. Мощности скважины было недостаточно для тушения всей площади пожара, поэтому подвоз воды продолжался четырьмя автоцистернами Усольского и Ангарского гарнизонов пожарной охраны, заправка водой осуществлялась в поселке Железнодорожном на расстоянии 6 км.

9 ноября управление Роспотребнадзор по Иркутской области заявило о превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе в Усольском районе, где горят торфяники. По результатам проведенных лабораторных исследований обнаружено превышение содержания в атмосферном воздухе предельно-допустимых концентраций оксида углерода в 1,3 раза на станции Тельма, в 2,3 раза в селе Больше-Жилкино, в 1,5 раза в поселке Железнодорожном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру