Мэр Братска обратился в правительство Приангарья с просьбой сохранить субсидии авиакомпании «Ангара»

Мэр Братска Сергей Серебренников обратился в правительство Иркутской области с просьбой сохранить на уровне 2015 года размер субсидий на внутрирегиональные авиаперевозки, так как это может привести либо к подорожанию билетов, либо сокращению числа рейсов. Как сообщил Сергей Серебренников на пресс-конференции, прошедшей сегодня, 29 декабря в областном центре, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», ответа на свое письменное обращение он до сих пор не получил.

«Вчера я сам прилетел рейсом «Братск – Иркутск». В аэропорту ко мне подходили пассажиры, в самолете – экипаж. Все спрашивают, что же будет с перелетами с 1 января? А я сам этого не знаю. Без бюджетной поддержки авиакомпания «Ангара» либо уберет, сократит рейсы, либо будет вынуждена повышать тариф, - отметил мэр. - Из Братска до Иркутск на поезде ехать 12-14 часов, на машине более 8 часов, а на самолете можно долететь за 55 минут. Самолеты всегда полные. Даже тех трех рейсов в неделю, которые совершаются, недостаточно. Администрация города обменялась письмами с авиакомпанией, мы переговорили с ее гендиректором, и он тоже пока не знает, как с начала 2016 года им работать. Я поднимал этот вопрос на сессии Заксобрания. Также написал в Правительство РФ, но ответа пока так и не получил».

Как сообщал «МК Байкал», в правительстве Приангарья заявили, что не пойдут на то, чтобы лишить жителей северных территорий без авиасообщения с областным центром. Так, служба по тарифам Иркутская область подтвердила экономическое обоснование затрат на авиаперевозки в Маму и Ербогачен, предоставленные авиакомпанией «Ангара» в размере 120 млн рублей. Сейчас рассматриваются дополнительные расчеты компании, которая заявляет о необходимости получения субсидии в размере 201,7 млн рублей.

28 декабря авиакомпания «Ангара», входящая в холдинг «Истлэнд», заявила об угрозе прекращения полетов в северные поселки Маму и Ербогачен в январе 2016 года из-за отказа правительства Иркутской области решить вопрос о субсидировании полетов в эти северные территории. При этом в компании заявили, что несубсидируемые направления авиакомпании «Ангара» из Иркутска в северные территории области, такие как Усть-Кут, Бодайбо, Братск, Киренск будут осуществляться в 2016 году в нормальном режиме, по расписанию.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко считает необходимым проведение конкурсных процедур при распределении дотаций из областного бюджета авиаперевозчикам вместо применявшейся в последние годы системы создания льготного режима единственной авиакомпании. По словам Сергей Левченко, в настоящее время областное правительство обратилось к ряду перевозчиков с предложением об организации в Приангарье внутрирегиональных авиаперевозок.

Также Сергей Левченко подчеркнул, что региональное правительство намерено проводить проверки по каждому льготируемому маршруту на предмет целевого использования средств. Авиакомпании, получающие бюджетные средства, должны будут подтверждать, что дотации идут именно на те маршруты, под которые они были получены, а не распределяются между всеми рейсами компании, в том числе и на межрегиональные перелеты.

В свою очередь, авиакомпания «Ангара» заявила об отсутствии претендентов на получение субсидий по государственному социальному заказу, предусматривающему авиационные перевозки в северные территории Иркутской области, по причине их нулевой рентабельности. Поэтому распределение субсидий на конкурсной основе, на необходимости которого настаивает Сергей Левченко, невозможно.

Ранее парламентарии Иркутской области в постановлении о бюджете на 2016 год, в котором сформированы рекомендации областному правительству, предложили проанализировать необходимость увеличения субсидии за авиаперевозки. Депутаты ссылаются на обращения жителей и мэров северных территорий, которые заявляют, что при установленном в бюджете уровне господдержки билеты на самолеты для них вырастут в разы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру