Следователь СКР заявил об отсутствии практики привлечения к ответственности чиновников-лесников

Следователь по особо важным делам Следственного управления СКР по Иркутской области Виктор Михнюк заявил об отсутствии теоретических рекомендаций для следователей и наработанной судебной практики для привлечения к уголовной ответственности чиновников Агентства лесного хозяйства региона, нарушивших закон. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 25 декабря, Виктор Михнюк, в результате процессы по делам против чиновников-лесников пока редко заканчиваются реальным наказанием.

«Факты незаконной рубки леса расследует Полиция, мы же, в свою очередь, занимаемся должностными преступлениями в этой сфере, — рассказал «МК Байкал» Виктор Михнюк. — До недавнего времени подобных уголовных дел не было, поэтому практика как таковая не наработана, в том числе и судебная. Нет методических пособий, алгоритмов действий следователя. Все делается путем проб и ошибок».

По словам Виктора Михнюка, уголовное дело в отношении заместителя начальника территориального отдела Агентства лесного хозяйства Иркутская область по Усольскому лесничеству Артемия Касьянского было одним из первых подобных дел в регионе. «Вполне может быть что судья, которая вынесла ему мягкий приговор, хорошо разобралась в деле. Кроме того, у подсудимого было много смягчающих обстоятельств, таких как несовершеннолетние дети и содействие следствию. Но к этому добавилось и отсутствие судебной практики, таких дел очень мало», — отметил следователь.

Как подчеркнул Виктор Михнюк, расследование подобных дел осложнено тем, что в среде чиновников-лесников действует круговая порука. «Среди них, я считаю, мало честных людей, и они все живут как корпорация, — уверен следователь. — Если одного из них выбрасывают из этой корпорации, то он никогда больше в нее не может вернуться. Их жизнь четко регламентирована, и если один из них нарушает этот регламент, с ним жестко расправляются. Лесники никогда друг друга не сдают, эти должностные лица очень держатся друг за друга».

Как сообщал «МК Байкал», Виктор Михнюк также назвал наиболее распространенные схемы, которые используют для незаконного обогащения начальники территориальных отделов Агентства лесного хозяйства региона. По словам следователя, среди них торговля фальшивыми документами, в частности, выдача незаконных разрешений на санитарные рубки, а также легализация незаконно вырубленного леса посредствам справок, подтверждающих заготовку криминального груза на арендуемом участке. За якобы гнилой, горелый лес преступники платят по 200-300 рублей за кубометр, а потом продают его по 3,5-10 тыс. рублей за кубометр на экспорт в Китай.

Виктор Михнюк расследовал уголовное дело в отношении заместителя начальника территориального отдела Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Усольскому лесничеству Артемия Касьянского, который признан виновным в незаконном подписании плана-корректировки санитарных рубок. Усольский горсуд назначил чиновнику штраф в размере 70 тыс. рублей, но он был освобожден от наказания из-за длительного срока, проведенного под арестом. Из этого дела в отдельное производство выделен эпизод преступной деятельности, в котором обвиняется бывший заместитель руководителя Агентства лесного хозяйства Иркутской области Владимир Данишек, который также подозревается в том, что поставил подпись под фальшивым документом. Это дело еще расследуется.

Кроме того, в производстве следователя находится уголовное дело в отношении начальника территориального отдела по Усть-Удинскому лесничеству Юрия Титова, который также подозревается в том, что отдал под санитарную рубку здоровые лес, чем государству был причинен ущерб в размере 182 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий, чиновник отстранен от должности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру