Ехавший в «Мерседесе» Киселевой свидетель заявил о распитии подсудимой виски перед ДТП в Иркутске

Судья Октябрьского районного суда Иркутска Екатерина Никитина огласила показания свидетеля Никиты Сокова, находившегося в «Мерседесе» Юлии Киселевой в момент резонансного ДТП на улице Байкальской, который заявил о распитии подсудимой виски за рулем. Как сообщила сегодня, 24 октября, Екатерина Никитина на заседании суда, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», по словам свидетеля, во время распития спиртного они разговаривали и катались на машине по городу до момента ДТП.

«26 июля 2015 года в вечернее время я встретился с Киселевой у ее дома, — зачитала судья показания Никиты Сокова. — Она управляла автомобилем «Мерседес», я сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Мы катались по Нижней набережной, вокруг сквера Киров, до бара-ресторана «Бродвей». Находясь в автомобиле, мы разговаривали на отвлеченные темы, распивали виски Jack Daniel's. Объем бутылки, а также кто и сколько выпил, я не помню. Виски мы смешивали с кока-колой. Когда мы подъехали к «Бродвею», я вышел и стал разговаривать с мужем Киселевой Иваном. Также с ним разговаривала и Киселева, сидя за рулем. Вскоре он ушел».

Согласно оглашенным показаниям, свидетель просил Юлию Киселеву выйти из-за руля автомобиля, так как у него «было плохое предчувствие», но она отказалась. «Ее состояние было нейтральным, я не заметил, чтобы она нервничала. Чтобы она засыпала за рулем, я не видел. Ее речь была нормальной, то, что она говорила, я понимал. После того, как мы отъехали от «Бродвея», мы больше ни о чем не разговаривали, конфликта какого-либо между нами не происходило. По телефону никто из нас не разговаривал, — подчеркнул свидетель в своих показаниях. — Скорость движения я не помню. Чтобы мы кого-то обгоняли, я не заметил. Во время движения по Байкальской произошел громкий хлопок, и наступила темнота. Потом я очнулся, увидел много людей и разбитый автомобиль».

Как сообщал «МК Байкал», ранее судья Екатерина Никитина заявила об уклонении от дачи показаний ключевого свидетеля по делу Юлии Киселевой Никиты Сокова, который находился в «Мерседесе» вместе с предполагаемой виновницей ДТП на улице Байкальской, в котором погибли два человека. Свидетеля планировалось доставить в суд в принудительном порядке, но приставами не удалось его найти.

3 декабря этого года Октябрьский районный суд Иркутск продлил арест на шесть месяцев Юлии Киселевой, являющейся предполагаемой виновницей ДТП с двумя погибшими, произошедшего 27 июля на улице Байкальской. Юлия Киселева будет находиться под арестом до мая 2016 года. Защита ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, но суд отказал, так как потерпевшая сторона выступила против этого, а для рассмотрения дела в особом порядке необходимо согласие всех сторон.

По версии следствия, 27 июля этого года водитель «Мерседеса» Юлия Киселева, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице Байкальской допустила наезд на автомобиль «Тойота Хайлендер» под управлением Дениса Матвеева. В результате ДТП пассажир кроссовера Альберт Соколов погиб на месте, а водитель от полученных телесных повреждений скончался в больнице. Погибший пассажир являлся начальником отдела уголовного розыска отдела Полиция № 4 УМВД Россия по Иркутску.

В прокуратуре Октябрьского района отказались назвать, с какой именно скоростью Киселева ехала на своем автомобиле. Как пояснили в ведомстве, в материалах дела сказано, что скорость являлась выше допустимой для движения в городе – 60 км/ч.

29 июля депутат думы Иркутска по избирательному округу № 5 Жанна Есева, дочь которой стала предполагаемой виновницей ДТП, сложила полномочия. Как сообщается в официальном заявлении Жанны Есевой, депутат считает правильным принять такое решение в связи с трагическими обстоятельствами, связанными с гибелью людей и начавшимся расследованием в отношении ее дочери. 6 октября Жанна Есева решила отозвать свое заявление. По ее словам, с коллективной просьбой продолжить работу в качестве народного избранника к ней обратились избиратели по ее округу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру