Сергей Левченко назвал пустой декларацией создание в Приангарье кластеров и ТОРов

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал пустой декларацией создание в регионе кластеров и территорий опережающего развития, которые фактически существуют только на бумаге и были нужны предыдущей власти для пиара. Как сообщил накануне, 22 декабря, Сергей Левченко на пресс-конференции, посвященной подведению итогов уходящего года, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», руководство области считает необходимым изменить подходы во взаимоотношениях с бизнесом, переведя их в практическую плоскость, то есть создать реальные, а не фантомные налоговые преференции и благоприятный инвестиционный режим.

«Вот провозгласили кластер, к примеру, в Чистых Ключах. Кто там был, можете сказать, похоже на кластер? У меня создается впечатление, что авторы этого нововведения почему-то решили, что стоит сказать «кластер», то во рту сразу станет сладко, как от слова «халва», и все само собой там образуется, - недоумевая, сказал Сергей Левченко.- Точно также определили быть машиностроительному кластеру на базе авиазавода в Иркутск. А что там сделано за год? Мы должны изменить такой подход, когда предпринимателям говорят, вот идите в кластер, и будет вам счастье, он ведь уже создан. В реальности все не так просто, бизнесу нужен благоприятный налоговый режим, нужна протекционистская политика и этим надо серьезно заниматься, а не бессмысленные советы давать».

Как сообщал «МК Байкал», фармацевтический кластер в Иркутская область сформирован в конце 2014 года. Его основной целью является объединение существующих и привлечение новых инвесторов, повышение конкурентоспособности и инновационной активности предприятий, входящих в структуру кластера, а также производство конкурентоспособной и радикально новой продукции в области химии и фармацевтики, расширение рынков сбыта. По состоянию на февраль 2015 года в этом кластере было 22 участника – предприятия химической и фармацевтической отрасли, малого и среднего бизнеса, научно-исследовательские и образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Кроме того, 20 ноября 2014 года, в Иркутске в рамках Первого байкальского международного кластерного форума «КласТЕРРА» было подписано соглашение о создании в Приангарье машиностроительного кластера, который будет способствовать развитию высокотехнологичного малого и среднего предпринимательства. Соглашение подписали областные власти, Федеральный центр проектного финансирования, Объединенная авиастроительная корпорация, научно-производственная корпорация «Иркут» и ИрГТУ.

В 2014 году Правительство РФ Иркутской области создан Центр кластерного развития. Основными функциями центра являются создание условий для эффективного развития и взаимодействия предприятий-участников кластеров, учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, а также инвесторов в интересах развития территориальных кластеров региона, обеспечения реализации совместных проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру