Эксперт заявил о движении «Мерседеса» Киселевой со скоростью 160 км/ч при совершении ДТП в Иркутске

Сегодня, 17 декабря, в Октябрьском районном суде Иркутск технический директор «Мерседес Центр - Иркутск» Евгений Белый заявил о наличии косвенных признаков того, что автомобиль Юлии Киселевой двигался со скоростью 160 км/ч в момент совершения ДТП на улице Байкальской в Иркутске, в котором погибли два человека. Как сообщил Евгений Белый на заседании суда, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», при столкновении с другой машиной электропитание щитка приборов автоматически отключилось, при этом стрелка застыла именно на этой скорости.

«В момент ДТП в автомобиле были обесточены все приборы, в том числе и спидометр. Так как стрелка на нем электронная, она перестала двигаться. Когда же питание было восстановлено, показания всех приборов обнулились, — пояснил Евгений Белый. — Маловероятно, что стрелка на спидометре поднялась от удара, так как она механически не связана с другими деталями автомобиля, а ее вес минимален — несколько граммов. Это косвенно свидетельствует о том, что именно такая скорость и была у машины в момент столкновения».

Как сообщал «МК Байкал», ранее на заседании в суде участник резонансного ДТП на улице Байкальской Игорь Мяконьких заявил об отсутствии попыток торможения со стороны предполагаемой виновницы автоаварии Юлии Киселевой. По словам Игоря Мяконьких, «Мерседес» Киселевой до ДТП ехал быстрее 60 км/ч, никаких признаков торможения при его движении не было.

3 декабря этого года Октябрьский районный суд Иркутска продлил арест на шесть месяцев Юлии Киселевой, являющейся предполагаемой виновницей ДТП с двумя погибшими, произошедшего 27 июля на улице Байкальской. Юлия Киселева будет находиться под арестом до мая 2016 года. Защита ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, но суд отказал, так как потерпевшая сторона выступила против этого, а для рассмотрения дела в особом порядке необходимо согласие всех сторон.

По версии следствия, 27 июля этого года водитель «Мерседеса» Юлия Киселева, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице Байкальской допустила наезд на автомобиль «Тойота Хайлендер» под управлением Дениса Матвеева. В результате ДТП пассажир кроссовера Альберт Соколов погиб на месте, а водитель от полученных телесных повреждений скончался в больнице. Погибший пассажир являлся начальником отдела уголовного розыска отдела Полиция № 4 УМВД Россия по Иркутску.

В прокуратуре Октябрьского района отказались назвать, с какой именно скоростью Киселева ехала на своем автомобиле. Как пояснили в ведомстве, в материалах дела сказано, что скорость являлась выше допустимой для движения в городе – 60 км/ч.

29 июля депутат думы Иркутска по избирательному округу № 5 Жанна Есева, дочь которой стала предполагаемой виновницей ДТП, сложила полномочия. Как сообщается в официальном заявлении Жанны Есевой, депутат считает правильным принять такое решение в связи с трагическими обстоятельствами, связанными с гибелью людей и начавшимся расследованием в отношении ее дочери. 6 октября Жанна Есева решила отозвать свое заявление. По ее словам, с коллективной просьбой продолжить работу в качестве народного избранника к ней обратились избиратели по ее округу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру