Вице-спикер Заксобрания Приангарья назвала дополнительные расходные статьи бюджета 2015 года

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова назвала расходные статьи бюджета 2015 года, на которые будут направлены дополнительные средства в объеме 2,9 млрд рублей, поступившие из федерального бюджета. Как сообщила сегодня, 16 декабря, Наталья Дикусарова на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», часть средств пойдет на обслуживание госдолга, большая часть средств направлена на обеспечение расходных обязательств.

«На оказание мер социальной поддержки выделяется 464,2 млн рублей. В дорожный фонд Иркутская область будет направлено 612,3 млн рублей. На обеспечение госгарантий направлено 219,6 млн рублей. Часть выпадающих доходов в объеме 120 млн рублей получит «Байкальская пригородная пассажирская компания». И главное, это помощь муниципальным образованиям, выделенная в объеме 565 млн рублей, - рассказала Наталья Дикусарова. - Это, однозначно, не решит всех проблем, которые сегодня есть, ряд муниципальных образований уйдет с задолженностью в следующий год. Но думаю, что долгов по зарплатам не возникнет, потому что средства выданы с рекомендацией, что деньги, в первую очередь, должны быть использованы на выплаты зарплат и погашение задолженностей по услугам ЖКХ. Конечно, нас беспокоит то, насколько эффективно эти деньги до конца года будут освоены, поэтому нужна четкая, слаженная работа в правительстве, чтобы денежные средства не зависли на счетах, чтобы они дошли до адресатов».

Как сообщал «МК Байкал», 16 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области утвердили увеличение расходной части бюджета 2015 года на 2,6 млрд рублей, в результате расходная часть бюджета текущего года составила 115,1 млрд рублей. Доходная часть бюджета утверждена в объеме 104,7 млрд рублей. Дефицит бюджета региона составляет 10,4 млрд рублей или 12,5% от доходов бюджета. Размер госдолга составляет 21,5 млрд рублей. Увеличение расходной и доходной частей бюджета стало возможным благодаря дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности.

В октябре 2015 года председатель Правительство РФ Иркутской области Александр Битаров заявил о невозможности сбалансировать региональный бюджет, нехватка средств в котором до конца 2015 года составляла 6 млрд рублей. По словам Александра Битарова, это в основном связано с потерями отчислений налога на прибыль предприятий, относящихся к консолидированной группе налогоплательщиков, а также с недополучением налога на доходы физических лиц в общем размере около 3 млрд рублей.

В связи с возникшим дефицитом приоритетной задачей правительства стало изыскание средств на важные социальные выплаты, такие как льготы на проезд, услуги ЖКХ, пособия семьям с детьми.

18 ноября стало известно о намерении федерального центра выделить Иркутской области дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета в объеме 2,97 млрд рублей для покрытия дефицита регионального бюджета 2015 года, который на тот момент составлял 5 млрд рублей. Соответствующее решение было принято 17 ноября на заседании трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, в состав которой входят представители правительства РФ, Совет Федерации ФС РФ и Государственная Дума РФ СФ РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру