Единороссы приостановили членство в партии экс-мэра Иркутского района

Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия» приостановило до вынесения решения судом членство в партии экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова, который в июле 2015 года был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий и находится под домашним арестом. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 16 декабря, в пресс-службе ЕР, также Игорь Наумов исключен из политсовета партии.

«На данный момент членство в партии Игоря Наумова приостановлено на время следствия и судебных разбирательств, но из партии он не исключен», - сообщили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», летом этого года в отношении Игоря Наумова, занимавшего в тот момент должность мэра Иркутского района, был возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, касающееся незаконного выделения земельного участка на лыжне Иркутского государственного аграрного университета ДНТ «Мысовое» в поселке Молодежном. По версии следствия, своими действиями бывший глава муниципалитета нанес материальный ущерб Российской Федерации в размере более 15 млн рублей.

Кроме того, Западно-Байкальская межрайонная прокуратура направила в следственное управление СКР по Иркутская область материалы о незаконном выделении земельного участка лесного фонда на 4 км Мельниковского тракта, который был предоставлен гражданам Игорем Наумовым. По словам природоохранного прокурора Алексея Калинина, лес на участке, расположенном возле дороги, уже вырублен. Прокуратура уверена, что в данном случае экс-мэр муниципалитета Игорь Наумов превысил свои полномочия.

Надзорный орган также направил в следственное управление СКР по Иркутской области материалы для возбуждения нового уголовного дела в отношении Игоря Наумова. По словам Алексея Калинина, установлено, что бывший мэр распорядился федеральной собственностью — лесными землями в поселке Молодежном рядом с торговым центром «Новая дача» — с превышением служебных полномочий.

Иркутский районный суд по требованию Западно-Байкальского межрайонного прокурора постановил истребовать первый из 37 участков лесного фонда, предоставленных администрацией района в собственность гражданам в поселке Молодежном около торгового центра «Новая дача». По словам Алексея Калинина, участок смешанного леса площадью 5,3 га был незаконно поставлен на кадастровый учет под видом земель населенных пунктов с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства. При этом участок расположен в зеленой зоне Иркутск, в связи с чем его нельзя переводить из лесного фонда для создания дачных некоммерческих товариществ.

Помимо этого, Западно-Байкальская межрайонная прокуратура заявила об осведомленности Игоря Наумова о незаконности предоставления им земельных участков в собственность граждан. Один из свидетелей, опрошенных в ходе проверки деятельности экс-главы муниципалитета, предупреждал Наумова о том, что участки рядом с Байкальским трактом относятся к лесному фонду, однако тот к нему не прислушался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру