«Единая Россия» получила большинство партийных мест в думе Листвянки

В Иркутск районе на выборах в думу Листвянского муниципального образования, состоявшихся накануне, 6 декабря, первое место по количеству мандатов заняла «Единая Россия», которой удалось провести в парламент четырех своих кандидатов из десяти. Как сообщила сегодня, 7 декабря, пресс-служба Избирательной комиссии Иркутская область, всего в выборах в думу Листвянского МО приняли участие 44,99% избирателей.

«Депутатами от «Единой Россия» стали учитель начальных классов Листвянской школы Анна Евстафьева, врач-терапевт Листвянской больницы Ирина Веприкова, технический директор ООО «Сервис» Валерий Обухов и начальник территориального отдела по Иркутскому району ФБГУП «Заповедное Прибайкалье» Тамара Шумова, - сообщает пресс-служба. – Также в думу прошли два коммуниста — преподаватель центра подготовки спасателей ФГКУ «Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России» Иван Рец и пенсионер Виктор Платонов».

Как сообщили в пресс-службе, кроме того, депутатами стали два самовыдвиженца, учитель Листвянской средней общеобразовательной школы Михаил Воронов и генеральный директор ООО «Бастион» Андрей Сизых, пенсионерка Татьяна Говорина от партии «Справедливая Россия» и пенсионер МВД Александр Шамсудинов, выдвинутый партией «Патриоты России».

Как сообщал «МК Байкал», 8 ноября истек срок для подачи документов в Иркутскую районную территориальную избирательную комиссию на регистрацию на выборах депутатов думы Листвянки. Всего документы в ТИК представили 60 кандидатов.

Ранее территориальная избирательная комиссия Иркутского района назначила на 6 декабря 2015 года досрочные выборы депутатов думы Листвянского муниципального образования, которая в мае этого года была признана судом неправомочной. Жителям Листвянки предстояло отдать голоса за десять депутатов, избираемых по двум пятимандатным округам.

7 мая этого года Иркутский областной суд признал неправомочной думу Листвянского муниципального образования. Основной причиной принятия такого решения стало отсутствие в думе 2/3 депутатов, так на тот момент в муниципальном органе было шесть парламентариев, а для полноценного функционирования думы необходимо семь народных избранников. Решением Верховного суда РФ определение областного суда оставлено без изменений.

С иском о признании думы неправомочной в Иркутский облсуд обратился бывший депутат местной думы Вадим Иссерс. Иск был подан через пять дней после того, как три депутата думы написали заявления о сложении полномочий. Интересы истца в суде представлял начальник управления по работе с органами власти и СМИ администрации Иркутского района Владимир Шободоев. Он пояснил «МК Байкал», что занялся этим делом в рамках своей научной работы.

По мнению председателя думы Листвянского МО Сергея Недосекина, причиной, по которой заинтересованные силы решили ликвидировать думу, стало несогласие шести депутатов принимать существующий проект генерального плана. В Листвянке не могут принять генплан уже несколько лет. Впервые изменения в проект документа были предложены депутатами в августе 2013 года, администрация и парламентарии не смогли прийти к консенсусу по этому вопросу, а общественные слушания по проекту генплана постоянно срывались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру