В Усольском районе пробурена скважина глубиной 16 метров для тушения торфяников

В Усольском районе пробурена скважина глубиной 16 метров и установлен насос производительностью 4 кубометра в час, которые позволят тушить очаги торфяного пожара на месте непрерывно. Как сообщила сегодня, 4 декабря, пресс-служба ГУ МЧС Россия по Иркутская область, мощности скважины недостаточно для тушения всей площади пожара, поэтому подвоз воды продолжается четырьмя автоцистернами Усольского и Ангарского гарнизонов пожарной охраны, заправка водой осуществляется в поселке Железнодорожном на расстоянии 6 километров.

«На сегодняшний день в районе федеральной автомагистрали Р-255 «Сибирь» на территории Тельминского и Железнодорожного муниципальных образований Усольского района торфяной пожар в урочище Мандалиха действует на площади 14,311 га. В его тушении задействовано 29 человек и пять единиц техники регионального МЧС», - сообщили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», 19 ноября в Усольском районе в месте горения торфяных пожаров на безводной местности урочище Мандалиха начались работы по бурению скважин. Это новый метод в тушении природных пожаров. Его эффективность пока неизвестна, поскольку он никогда не применялся в регионе.

9 ноября управление Роспотребнадзор по Иркутской области заявило о превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе в Усольском районе, где горят торфяники. По результатам проведенных лабораторных исследований обнаружено превышение содержания в атмосферном воздухе предельно-допустимых концентраций оксида углерода в 1,3 раза на станции Тельма, в 2,3 раза в селе Больше-Жилкино, в 1,5 раза в поселке Железнодорожный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру