Правительство Приангарья потребовало от концессионера предоставления документов о готовности к сдаче Ледового дворца

Правительство РФ Иркутской области потребовало от ООО «Физкультурно-спортивная организация «Алекс», являющегося концессионером по завершению строительства и ввода в эксплуатацию Ледового дворца, предоставить документы, подтверждающие полную готовность объекта к эксплуатации. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутская область, ООО «Алекс» должен был сдать Ледовый дворец до 19 ноября 2015 года.

«Объект уже проверила служба государственного строительного надзора Иркутской области. Результаты показали, что в здании не в полном объеме смонтированы системы пожаротушения, пожарной сигнализации, отопления и вентиляции, а также кондиционирования и электрические сети, - сообщает пресс-служба. - Данные обстоятельства в настоящее время делают невозможным ввод в эксплуатацию Ледового дворца».

Как сообщает пресс-служба, для разрешения сложившейся ситуации необходимо провести инструментальное исследование конструкций Ледового дворца посредством привлечения независимой организации, располагающей необходимым оборудованием. Только в этом случае можно сделать выводы об устойчивости конструкций.

Как сообщал «МК Байкал», министерство имущественных отношений Иркутской области направило уведомление в адрес ООО «Физкультурно-спортивная организация «Алекс» из Ангарск, которое в рамках концессионного соглашения ведет достройку Ледового дворца в Иркутске, о прекращении использования объекта без получения официального разрешения на ввод в эксплуатацию. Недавно в ведомство поступила неподтвержденная информация о том, что организация «Алекс» проводит занятия в Ледовом дворце, хотя еще не получены разрешительные документы.

23 июля 2015 года строительная фирма ООО «Физкультурно-спортивная организация «Алекс» из Ангарска, с которой министерство имущественных отношений Приангарья 19 июня этого года заключило концессионное соглашение на достройку Ледового дворца в Иркутск, приступила к работам на объекте.

1 апреля этого года министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области объявило открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения на завершение строительства Ледового дворца в Иркутске. Победитель конкурса обязан при необходимости внести изменения в проектную документацию, подготовить территорию, провести строительный контроль, обеспечить работоспособность всех инженерных систем, осуществить чистовую внутреннюю отделку всех помещений, оснастить их необходимым оборудованием, выполнить благоустройство территории. После этого объект будет передан в пользование концессионера для проведения мероприятий в области физической культуры и спорта сроком до 2035 года.

По данным министра строительства и дорожного хозяйства Приангарья, на завершение строительства Ледового дворца необходимо порядка 464 млн рублей в ценах 2014 года.

Ледовый дворец в Иркутске начинал строить муниципалитет, но в 2004 году работы были прекращены из-за недостатка средств в городском бюджете. В 2007 году объект был передан на областной баланс. В конце 2010 года состоялся конкурс на достройку ледовой арены, и работы на объекте возобновились в январе 2011 года, но новый подрядчик не выполнил взятых на себя обязательств, с ним был расторгнут контракт, он вернул полученный аванс в размере 139 млн рублей.

В январе этого года в Куйбышевский районный суд Иркутска было направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника областного государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства Иркутской области» Павла Таюрского, который обвиняется в перечислении аванса подрядчику ООО «Спецстрой-7». По версии следствия, в апреле 2011 года обвиняемый заключил с организацией дополнительное соглашение к контракту, согласно которому заказчик выплачивает подрядчику аванс. Данное соглашение было заключено незаконно, поскольку авансирование работ условиями заключенного контракта не предусматривалось. Несмотря на это, денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «Спецстрой-7».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру