Депутаты Заксобрания Иркутской области в первом чтении приняли проект бюджета на 2016 год

Сегодня, 25 ноября, депутаты Законодательного собрания Иркутской области на очередной сессии одобрили в первом чтении проект бюджета региона на 2016 год, дефицит которого составляет 7,4 млрд рублей или 8,5%. Как сообщила на сессии, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Наталья Дикусарова, перед вторым чтением в главный финансовый документ области будут внесены изменения, связанные с обращениями депутатов и представителей муниципальных образований.

«Доходы бюджета предлагается утвердить в размере 101,5 млрд рублей, расходы – 108,9 млрд рублей. Та сумма, с которой Иркутская область входит в бюджет 2016 года – существенная, не критическая, - отметила Наталья Дикусарова. - Структура бюджета по сравнению с бюджетом 2015 года не изменилась за исключением того, что одна из госпрограмм вошла в состав другой, поэтому у нас осталось 17 государственных программ. Практически все мероприятия, которые были в бюджете 2015 года, остались и в бюджете 2016 года, то есть каких-то революционных изменений в бюджете нет».

Тем не менее, принятие законопроекта вызвало множество вопросов у депутатов. По словам Натальи Дикусаровой, остро стоит вопрос выделения субсидий муниципальным образованиям. Так, в 2016 году на строительство дорог в муниципалитетах в бюджете предусмотрено всего 158 млн рублей, тогда как в 2015 году сумма субсидии составляла порядка 300 млн рублей. Также на 76 млн рублей снижен размер госпрограммы, направленной на поддержку муниципальных образований. «Уверена, что эту цифру в следующем году мы должны муниципальным образованиям компенсировать и увеличить на эту сумму размер госпрограммы», - добавила депутат.

Также перед внесением проекта бюджета на второе чтение планируется провести работу по увеличению финансирования госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта», в связи со снижением финансирования по сравнению с 2015 годом на 326 млн рублей. В связи с многочисленными обращениями депутатов запланировано провести работу по увеличению финансирования программы, направленной на развитие сельского хозяйства. Кроме того, заложенной на 2016 год субвенции на выплату заработной платы работникам сферы образования до конца года не хватит. Эта ситуация ежегодно возникает в связи с тем, что фактически зарплаты выплачиваются не за 12, а за 12,5 месяцев с учетом выплат авансов. Эта же схема заложена в бюджет на 2016 год и изменить ее уже не удастся, однако Наталья Дикусарова предложила изменить саму схему распределения субсидии к 2017 году. В 2016 году также не предусмотрено финансирование завершение строительства пяти детских садов. Ряд депутатов выступили с предложениями о строительстве социальных объектов, финансирование которых не включено в бюджет, но было включено в план на 2016 год, либо по тем объектам, по которым уже проведена подготовительная работа.

«Очень много вопросов со стороны мэров северных территорий вызвали предложения по сокращению субсидирования авиаперевозок в северные территории на 100 млн рублей. Путем обсуждения на комитете мы выяснили, что непонятно почему именно на 100 млн было сокращение, нет рассчитанной цифры потребности до конца 2016 года. При этом очень обеспокоены и мэры территорий, и жители обращаются», - рассказала Наталья Дикусарова.

Кроме того, перед вторым чтением в проект бюджета будут внесены изменения, о которых договорились председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка и председатель правительства Приангарья Александр Битаров. Так, в бюджете будут прописаны расходы на проведение первой очереди реконструкции стадиона «Химик» в Усолье-Сибирском. Будет прописано завершение строительства детского сада, начало строительства поликлиники в поселке Мегет и ремонт ДК «Лесник» в Китое в Ангарск районе. В Черемховском районе будет профинансирован капитальный ремонт здания школы села Новогромово. В Шелеховском районе - капитальный ремонт спортблока школы №2. Было достигнуто соглашение о включении в бюджет средств на проведение ремонта кровли школы в поселке мама. Также планируется на 100 млн рублей увеличить финансирование проекта «Народные инициативы». Общий бюджет на его реализацию составит 300 млн рублей. Запланировано прописать финансирование на реализацию проекта «Модельные дома культуры».

«С учетом той работы, которая была проведена, предлагается принять проект бюджета в первом чтении, и с учетом всех предложений, продолжить над ним работу во втором чтении», - подытожила Наталья Дикусарова.

За принятие проекта бюджета на 2016 год проголосовало 30 парламентариев, один депутат не голосовал, еще пять воздержались. От голосования воздержалась фракция ЛДПР.  

Как сообщал «МК Байкал», председатель Правительство РФ Иркутской области Александр Битаров обвинил в проведении безответственной бюджетной политики правительство экс-губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко при планировании регионального бюджета 2015 года и планового периода 2016-2017 годов, который был принят Законодательным собранием Приангарья. По словам Александра Битарова, если следовать этому плану, то через два года область выйдет на максимум госдолга, закладываемого в бюджет, в объеме порядка 40 млрд рублей. Для исправления ситуации региональным властям придется пойти на болезненные для населения шаги, предпринимать непопулярные меры.

Александр Битаров также заявил о невозможности сбалансировать региональный бюджет, нехватка средств в котором до конца 2015 года составляет 6 млрд рублей. По словам премьера регионального правительства, это в основном связано с потерями отчислений налога на прибыль предприятий, относящихся к консолидированной группе налогоплательщиков, а также с недополучением налога на доходы физических лиц в общем размере около 3 млрд рублей.

21 октября 2015 года на 29-й сессии Законодательного собрания депутаты одобрили законопроект о формировании бюджета на 2016 год на однолетний период, вместо применявшейся в последние годы системы трехлетнего планирования. Первый замминистра финансов Приангарья Александр Каневский пояснил, что переход на однолетнее планирование бюджета – вынужденная мера, на которую решено пойти из-за невозможности прогнозирования среднесрочной перспективы по ряду экономических факторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру