Александр Битаров заявил о намерении правительства Приангарья увеличить расходную часть бюджета на 2016 год

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, сегодня, 25 ноября, на сессии Законодательного собрания региона заявил о намерении региональных властей рассмотреть возможность увеличения расходной части бюджета на 2016 год исходя из предложений парламентариев. Как сообщил на сессии, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», Александр Битаров для этого будут рассмотрены резервы в части собираемости налогов и штрафов и продажи областной собственности.

«Однозначно будет уделено внимание доходной части бюджета. В течение следующего года ее можно поднять. Конечно, фантастически мы этого не сделаем, но темы собираемости земельного налога, НДФЛ, штрафов за вредные выбросы в атмосферу имеют определенные перспективы, – подчеркнул Александр Битаров. - Также нам надо серьезно поправить прогноз социально-экономического развития региона, провести ревизию имущества, находящегося в областной собственности. Перед вторым чтением мы совместно с депутатами проведем работу над поправками по расходной части бюджета».

Как сообщал «МК Байкал», в проект бюджета будут внесены расходы на проведение первой очереди реконструкции стадиона «Химик» в Усолье-Сибирском. Будет прописано завершение строительства детского сада, начало строительства поликлиники в поселке Мегет и ремонт ДК «Лесник» в Китое в Ангарск районе. В Черемховском районе будет профинансирован капитальный ремонт здания школы села Новогромово. В Шелеховском районе - капитальный ремонт спортблока школы №2. Между Правительство РФ и депутатском корпусе было достигнуто соглашение о включении в бюджет средств на проведение ремонта кровли школы в поселке Мама. Также планируется на 100 млн рублей увеличить финансирование проекта «Народные инициативы». Общий бюджет на его реализацию составит 300 млн рублей. Запланировано прописать финансирование на реализацию проекта «Модельные дома культуры».

25 ноября депутаты Законодательного собрания Иркутская область в первом чтении одобрили проект бюджета на 2015 год. За принятие проекта бюджета на 2016 год проголосовало 30 парламентариев, один депутат не голосовал, еще пять воздержались. От голосования воздержалась фракция ЛДПР. Доходы бюджета одобрены в объеме 101,5 млрд рублей, расходы – 108,9 млрд рублей. Дефицит составит 7,4 млрд рублей или 8,5%.

23 ноября председатель правительства Иркутской области Александр Битаров обвинил в проведении безответственной бюджетной политики правительство экс-губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко при планировании регионального бюджета 2015 года и планового периода 2016-2017 годов, который был принят Законодательным собранием Приангарья. По словам Александра Битарова, если следовать этому плану, то через два года область выйдет на максимум госдолга, закладываемого в бюджет, в объеме порядка 40 млрд рублей. Для исправления ситуации региональным властям придется пойти на болезненные для населения шаги, предпринимать непопулярные меры.

Александр Битаров также заявил о невозможности сбалансировать региональный бюджет, нехватка средств в котором до конца 2015 года составляет 6 млрд рублей. По словам премьера регионального правительства, это в основном связано с потерями отчислений налога на прибыль предприятий, относящихся к консолидированной группе налогоплательщиков, а также с недополучением налога на доходы физических лиц в общем размере около 3 млрд рублей.

21 октября 2015 года на 29-й сессии Законодательного собрания депутаты одобрили законопроект о формировании бюджета на 2016 год на однолетний период, вместо применявшейся в последние годы системы трехлетнего планирования. Первый замминистра финансов Приангарья Александр Каневский пояснил, что переход на однолетнее планирование бюджета – вынужденная мера, на которую решено пойти из-за невозможности прогнозирования среднесрочной перспективы по ряду экономических факторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру