В Шелеховском районе разрешен отстрел двух медведей из-за выхода животных к поселку Большой Луг

Служба по охране и использованию животного мира Иркутская область разрешила отстрел двух особей бурого медведя, которые выходят к поселку Большой Луг, представляя угрозу жизни людей и домашних животных. Как сообщается в документах на сайте службы, разрешение выдано после обращения главы поселка, регулирование численности медведя разрешено с 20 ноября по 6 декабря текущего года

«Охотиться можно с подхода, из засады, с собаками охотничьих пород, — отмечается в документе. — При этом разрешено применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом калибра не менее 7 мм, гладкоствольным оружием, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм с использованием пулевых патронов, а также комбинированным оружием, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами, с нарезным стволом калибра не менее 7 мм».

Как сообщал «МК Байкал», с 6 по 22 ноября текущего года служба также разрешала отстрел пяти особей бурого медведя в Усольском районе, которые выходят к населенным пунктам, что представляет угрозу жизни людей и домашних животных.

С 1 по 22 сентября 2015 года в Иркутской области произошло около десяти случаев вылазок в населенные пункты медведей, которые выходят к людям из-за голода, вызванного сильнейшей засухой. Животные из-за отсутствия корма в лесу вынуждены выходить к людям, где могут найти пищу на придомовых участках, на свалках.

Также 2 октября в Нижнеилимском районе в лесополосе возле поселка Хребтовая полицейские обезвредили медведя, который совершил нападение на 61-летнюю пенсионерку. Установлено, что медведь вышел из леса и причинил телесные повреждения пенсионерке, спастись от смерти ей помогла собака, которая отвлекла медведя, после чего пострадавшая была госпитализирована.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру