В Тайшете управкомпании ЖКХ объявили бойкот из-за отказа мэрии повышать плату за обслуживание муниципального жилья

В Тайшете управляющие компании объявили бойкот администрации города из-за отказа мэрии повышать плату за содержание и ремонт муниципального жилья своим постановлением, на основе которого организации в предыдущие годы в одностороннем порядке поднимали плату всем собственникам многоквартирных домов. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 18 ноября, начальник управления экономики администрации Тайшета Алексей Грешилов, после такого решения руководители управляющих компаний перестали приходить на технические планерки.

«Администрация города в соответствии с Жилищным кодексом устанавливает размер платы за содержание и ремонт муниципального неприватизированного жилья. При этом до сих пор каждый год мы производили повышение этой платы, а управляющие компании на основании постановления мэрии повышали плату, взимаемую за свои услуги со всех собственников многоквартирных домов, — рассказал Алексей Грешилов. — Они не проводили общие собрания собственников, поднимая плату в одностороннем порядке. В оправдание своих действий они приводили довод о том, что новый тариф установлен администрацией».

Как подчеркнул Алексей Грешилов, повышение взимаемой платы за свои услуги управляющими компаниями в одностороннем порядке, без проведения общих собраний собственников, не оспаривалось ни собственниками, ни прокуратурой города. «Они делали это на основе документа, который в данной ситуации не имеет силы, не может быть основанием для повышения платы для собственников частных квартир, — пояснил представитель администрации. — В этом году глава города Александр Заика отказался повышать плату за обслуживание и ремонт муницxипальных квартир, которых в городе чуть более 6%. После этого руководители управляющих компаний перестали приходить на технические планерки, которые проводятся в администрации каждый вторник».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру