Адвокат Александра Менга назвал политическим заказом снятие кандидата с выборов Иркутского района

Адвокат Вячеслав Иванец, представлявший в суде интересы кандидата-самовыдвиженца на пост мэра Иркутского района Александра Менга, назвал политическим заказом снятие Менга с предвыборной гонки решением суда. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 16 ноября, Вячеслав Иванец, за кандидатом от партии «Умная Россия» Сергеем Якубовым, подавшим заявление в суд, по мнению защитника, стоит кандидат в мэры района от КПРФ Александр Кузнецов.

«Сергей Якубов – технический кандидат, никакой предвыборной работы он не ведет, только занимается подачей исков. Отчетность, которую он подавал в ТИК, свидетельствует о том, что он не формирует избирательный фонд, — рассказал Вячеслав Иванец. — Для того чтобы понять, чей он кандидат, достаточно посмотреть на его представителя в суде, коммуниста Дмитрия Дмитриева. Таким образом, фактически заказчик этого иска не кто иной, как кандидат от КПРФ Александр Кузнецов».

По мнению Вячеслава Иванца, основания для подачи жалобы о снятии Александра Менга с выборов спорны. «Одним из них стало отсутствие в документах, поданных на первом этапе выдвижения, данных ИНН супруги кандидата об отсутствии счетов за границей и сделок с заграничной недвижимостью. У нас имеется справка из налогового органа, свидетельствующая о том, что супруга Александра Менга никогда не получала свидетельство о присвоении ИНН», — подчеркнул адвокат.

Кроме того, кандидат в мэры Иркутского района и его адвокат посчитали неправомерным то, что в документах, поданных в избирком, Александр Менг подписался первым заместителем мэра района, несмотря на то, что он сейчас исполняет обязанности главы муниципалитета. «Дело в том, что исполнение полномочий – это его должностная обязанность как первого заместителя мэра, — пояснил Вячеслав Иванец. — На должность мэра его никто не назначал, дума за него не голосовала, граждане за него не голосовали. Первый заместитель в силу прямого указания устава является лицом, на которое возложена обязанность исполнять обязанности мэра в тот период, когда мэр отсутствует временно или постоянно».

Как сообщал «МК Байкал», сегодня, 16 ноября, Иркутский районный суд отменил регистрацию кандидата на выборах мэра Иркутского района, которые пройдут 6 декабря 2015 года, исполняющего обязанности мэра муниципалитета Александра Менга. В суд о снятии действующего главы с выборов подал иск кандидат от регионального отделения партии «Умная Россия» Сергей Якубов. По словам представителя предвыборного штаба Александра Менга Сергея Беспалова, в среду, 18 ноября, будет подана апелляция на решение Иркутского районного суда в Иркутский областной суд.

В свою очередь, адвокат кандидата Сергея Якубова, коммунист Дмитрий Дмитриев заявил об отсутствии у исполняющего обязанности главы Иркутского района Александра Менга шансов на участие в предвыборной кампании мэра района, в случае подачи им апелляции на решение суда. По словам Дмитрия Дмитриева, Александр Менг действительно скрыл ИНН своей супруги, не указал свою нынешнюю должность и не поставил дату в поданных в избирком документах.

Всего для участия в выборах мэра Иркутского района подали документы 34 человека, 17 из них были зарегистрированы в качестве кандидатов. 13 июля бывший глава муниципалитета Игорь Наумов, задержанный по подозрению в превышении должностных полномочий, подал заявление о добровольном досрочном сложении полномочий, в этот же день районная дума приняла его отставку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру