В Киренске сотрудники полиции спасли провалившегося под лед мужчину

В Киренске сотрудники полиции спасли провалившегося под лед мужчину

Фото с сайта ГУ МВД России по Иркутской области

В Киренске оперуполномоченный уголовного розыска капитан Александр Федоров и помощник оперативного дежурного прапорщик Евгений Солодков спасли 40-летнего местного жителя, который вечером 25 октября провалился под лед на реке Лена. Как сообщила сегодня, 27 октября, пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, после сообщения о происшествии на место незамедлительно прибыли полицейские, вступив на тонкую и еще не окрепшую поверхность водоема, они услышали вдалеке крик человека и, вооружившись деревянными досками, медленно и осторожно начали передвигаться вперед.

«Лед был настолько хрупким, что стоять на нем было невозможно, поэтому нам порой приходилось буквально ползти по нему, - рассказал Евгений Солодков. - В темноте определить наиболее безопасный маршрут оказалось крайне трудно. Где-то на ощупь, а где и вовсе интуитивно постепенно обходили стороной проталины и опасные участки. Несмотря на страх в тот момент мы оба помнили об одном – промедление приведет к трагедии».

Преодолев участок длиною около 30 метров, сыщик и помощник дежурного подобрались к утопающему и вытащили его из воды. К тому времени замерзший гражданин едва мог говорить, установлено, что он возвращался домой по льду вечером и провалился, его крики услышала женщина и вызвала полицейских. Спасенного местного жителя стражи порядка передали медикам.

Как сообщили в пресс-службе, этот мужественный поступок в служебной биографии прапорщика Солодкова оказался не первым. В мае этого года он спас пожилую женщину, которая безуспешно пыталась выбраться на кромку льда. С помощью подручных средств полицейский пробрался к полынье и помог ей выбраться на берег.

Установлено, что незадолго до случившегося 79-летняя жительница Киренска направилась к реке, чтобы набрать воды, однако весенний лед не выдержал и провалился, в результате чего женщина оказалась в воде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру