Заксобрание Приангарья одобрило формирование однолетнего бюджета 2016 года

Сегодня, 21 октября, на 29-й сессии Законодательного собрания депутаты во втором и окончательном чтении одобрили законопроект о формировании бюджета на 2016 год на однолетний период, вместо применявшейся в последние годы системы трехлетнего планирования. Как рассказал первый замминистра финансов Приангарья Александр Каневский на сессии, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», переход на однолетнее планирование бюджета – вынужденная мера, на которую решено пойти из-за невозможности прогнозирования среднесрочной перспективы по ряду экономических  факторов.

«В связи с принятием 30 сентября 2015 года федерального закона №273-ФЗ «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы РФ на 2016 год, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу статьи 3 ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений БК РФ» регионам предоставляется право выбора срока, на который будет формироваться и утверждаться бюджет региона – на однолетний либо трехлетний период, - рассказал Александр Каневский. - Предполагается, что эта практика не будет продолжена в дальнейшем и носит однократный характер».

По словам Александра Каневского, переход к однолетнему циклу планирования бюджета является  вынужденной мерой. Сегодня невозможно делать прогнозы на среднесрочную перспективу по целому  ряду факторов, таких как сырьевая конъюнктура, волатильность курса национальной валюты и другие. Немаловажным является и то, что распределение межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в бюджет Иркутской области на плановый период будет отсутствовать в связи с тем, что федеральный бюджет точно также формируется на 2016 год.

Кроме того, законопроектом были скорректированы сроки внесения и рассмотрения проекта бюджета в Законодательное собрание. Проект бюджета должен быть внесен на рассмотрение не позднее 13 ноября, ранее законом был предусмотрен срок до 25 октября. Окончательное чтение проекта должно произойти не позднее 16 декабря. В настоящее время план-график работы по согласованию и принятию проекта областного бюджета на следующий год подготовлен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру