Власти Приангарья решили выделить 25 млн рублей на устранение последствий засухи из резервного фонда

Правительство Иркутской области намерено выделить из резервного фонда региона 25 млн рублей на устранение последствий засухи, от которой минувшим летом пострадало 194 хозяйства в 13 районах Приангарья. Как сообщила сегодня, 21 октября, пресс-служба областного правительства, кроме того, в Минсельхоз РФ направлены письма об оказании финансовой помощи пострадавшим от засухи хозяйствам и обращение о выделении для Иркутской области 60 тыс. тонн зерна из инвентаризационного фонда зерна.

«В этом году планируем компенсировать потери, которые понесли хозяйства, - отметил глава региона Сергей Левченко. - Помощь, которую мы окажем вместе с федерацией, должна привести к тому, чтобы следующий год у нас был обеспеченным и, прежде всего, продукцией местных сельхозтоваропроизводителей».

Общая площадь погибших сельскохозяйственных культур минувшим летом составила 98,4 тыс. га. По экспертной оценке министерства сельского хозяйства РФ, фактический ущерб в сельскохозяйственных предприятиях области составил 481 млн рублей.

Несмотря на экстремальные условия текущего года, аграрии области получили достаточный урожай зерна, собрано более 500 тыс. тонн. Валовое производство овощей во всех категориях хозяйств ожидается 150 тыс. тонн, в том числе в сельскохозорганизациях и крестьянских хозяйствах 25 тыс. тонн. На предстоящую зимовку заготовлено необходимое количество грубых и сочных кормов. Подготовлено 356 тыс. га пашни. За 9 месяцев 2015 года рост производства продукции животноводства к аналогичному периоду 2014 года составил по мясу 2,8%, молоку — 0,6%, яйцу — 2,6%.

Как сообщили в пресс-службе, в числе значимых приоритетов аграрной политики области – увеличение производства молочной и мясной продукции, овощей, развитие и модернизация производства, внедрение новых технологий ведения хозяйства, привлечение инвестиций и высококвалифицированных кадров, совершенствование социальной инфраструктуры на селе. Самообеспеченность местными продуктами сейчас составляет в регионе по мясу 60%, молоку — 87%, овощам — 70%, картофелю — 100%, яйцу — 158%.

Как сообщал «МК Байкал», 20 августа 2015 года министерство сельского хозяйства Иркутской области приняло решение направлять сельхозпроизводителей Приангарья, испытывающих трудности с заготовкой кормов из-за сильной засухи, в другие районы области. Для обеспечения животноводства кормами в министерстве создана база данных о наличии и возможностях заготовки в регионе дополнительного объема грубых кормов для пострадавших районов.

Почвенной засухе из-за продолжительной сухой и жаркой погоды подверглись 13 районов Приангарья, в результате чего пострадало 194 хозяйства. В этих районах в июле текущего года был введен режим ЧС, который был отменен 6 августа. С введением режима чрезвычайной ситуации в 13 районах были созданы комиссии, которые выезжали на поля для их исследования, оценки площади пострадавших посевов. После проведенных работ члены комиссий направили материалы в региональный Минсельхоз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру