Власти Байкальского региона предложили продлить действие ФЦП по охране Байкала

Сегодня, 12 октября, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин провел в Иркутске заседание координационного совета по социально-экономическому развитию Байкальского региона, по итогам которого власти Иркутской области, Республики Бурятии и Забайкалья предложили продлить действие федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развития Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Как рассказал Николай Рогожкин на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», также необходимо усовершенствовать законодательство для создания благоприятных условий социально-экономического развития территорий.

«В числе основных проблем, на которые сегодня необходимо обратить особое внимание, отсутствие единого органа управления, регламентирующего хозяйственную деятельность на озере Байкал, недостаточная очистка сточных вод, попадающих в водоем, в связи с износом очистных сооружений, и накопление твердых бытовых отходов и сложности их утилизации, - рассказал Николай Рогожкин. – Поэтому целесообразно усовершенствовать законодательство с целью создания благоприятных условий для социально-экономического развития территорий».

Кроме того, по итогам заседания была подчеркнута необходимость усиления экологического надзора на территории Байкальской природной территории, а также активизации научно-исследовательской работы в этой сфере.

Как сообщал «МК Байкал», по итогам прошедшего заседания координационного совета по социально-экономическому развитию Байкальского региона было принято решение обратиться в федеральные органы власти с предложением об изменении таможенного законодательства в лесной сфере. В частности, изменения касаются целесообразности дифференциации применения ставок таможенных пошлин в зависимости от степени переработки древесного сырья. Кроме того, изменения должны касаться расширения числа субсидий для лесоперерабатывающий предприятий, а также совершенствования надзорной деятельности в отношении участников незаконного оборота древесины».

По итогам заседания региональным властям было рекомендовано стимулировать переработчиков с помощью налоговых льгот и субсидий по кредитам, а кроме того, распространить меры господдержки на лизинг и приобретение лесозаготовительной техники и оборудования.

Кроме того, Николай Рогожкин отметил высокий уровень подготовки документации, касающейся создания в Усолье-Сибирском территории опережающего социально-экономического развития. По его словам, в настоящее время необходимо выработать новые меры по диверсификации экономики моногородов на региональном уровне совместно с федеральными структурами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру