Коммунисты назвали бандитскими методы ведения предвыборной кампании в Приангарье

Коммунисты назвали бандитскими методы ведения предвыборной кампании в Приангарье
фото Марии Оленниковой

фото Марии Оленниковой

Лидер фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов намерен обратиться в Генсовет «Единой России» с просьбой дать оценку ходу предвыборной губернаторской кампании в Иркутской области. Как сообщил корреспонденту «МК Байкал» пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко, инцидент, имевший место сегодня, 24 сентября на Центральном рынке Иркутска, без сомнения является цинично спланированной акцией и доказать это не составит никакого труда, так как имеется большое количество очевидцев произошедшего.

«Геннадий Андреевич с однопартийцами в любом городе всегда посещает муниципальные рынки для того, чтобы понимать, какая ситуация в регионе с ценами, поскольку это самый больной для народа вопрос. Мы всегда, в любом регионе беспрепятственно посещали такие публичные места, и никому даже в голову не приходило чинить нам препятствия, так как это муниципальная, а не частная собственность, - рассказал «МК Байкал» Александр Ющенко. – Однако когда мы подъехали к площади перед рынком, нас там встретила группа агрессивно настроенных людей ярко выраженной криминальной наружности с флагами «Единой России». Их было человек 20-30. Вместе с ними находился некий господин, директор рынка Свердлов. Мы подумали, что он нас проведет до двери и окажет гостеприимство, но когда мы начали подходить к выходу, перед нами опустились жалюзи и вход в здание оказался заблокированным. Мы пошли к другому выходу, но и он закрылся перед нашим носом. И так все входы закрывались по цепочке перед нашим носом».

Геннадий Зюганов на центральном рынке

Смотрите видео по теме

По словам Александра Ющенко, в здании оказались заблокированными покупатели, которые начали стучать в двери изнутри. Среди них находился оказавшись практически в заложниках 65-летний депутат Госдумы Вячеслав Тетёкин. Когда коммунисты попытались обойти здание вокруг, эти «агрессивно настроенные элементы» начали сооружать баррикады из прилавков, преграждая путь прибывшей делегации. «Полиция бездействовала, наблюдая за происходящим,- рассказал Александр Ющенко. – Тогда возмущенный Геннадий Зюганов стал звонить министру МВД России Владимиру Колокольцеву и в приемную врио губернатора, чтобы остановить беспорядки. Эти люди были очень агрессивны, и нам приходилось прилагать много усилий для того, чтобы сдерживаться и не отвечать на провокации, чтобы не допустить столкновения».

Как следует из слов пресс-секретаря, после телефонного разговора с и.о. первого заместителя правительства Николаем Слободчиковым чиновник через полчаса прибыл на место конфликта, и только после этого группу коммунистов пропустили в здание.

Г. Зюганов с первым зампредом правительства Приангарья

Смотрите видео по теме

Как сообщил Александр Ющенко, в настоящее время коммунисты готовят коллективное заявление в правоохранительные органы по факту инцидента.

Как сообщал «МК Байкал», мэр Иркутска Дмитрий Бердников назвал провокацией решение директора МУП «Центральный рынок» Владислава Свердлова, который закрыл двери объекта перед лидером фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадием Зюгановым и его сторонниками. По этому факту будет проведено служебное расследование и приняты самые жесткие меры.

Депутат Госдумы, лидер КПРФ Геннадий Зюганов прибыл в Иркутск накануне, 23 сентября, для наблюдения за ходом второго тура досрочных выборов губернатора Приангарья.

В Иркутской области объявлен второй тур выборов губернатора Приангарья, который запланирован на 27 сентября 2015 года. В первом туре первое место занял действующий глава региона Сергей Ерощенко с результатом 49,6%, за него проголосовало 270 тыс. 526 человек. На втором месте депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Левченко – 36,61%, за него проголосовало 199 тыс. 702 человека. Явка избирателей составила 29,2%. Выборы губернатора в Иркутской области проводятся впервые с 2001 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру