Александр Хинштейн заявил о необходимости изменения закона Иркутской области о поддержке дольщиков

Депутат Госдумы, руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн заявил о необходимости изменения закона Иркутской области «О мерах по защите прав дольщиков многоквартирных домов на территории Приангарья», принятого в 2011 году, для включения в него дополнительных мер социальной поддержки обманутых дольщиков. Как сообщил сегодня, 22 сентября, Александр Хинштейн на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в аналогичных законах других субъектов РФ для решения этой проблемы прописан целый ряд абсолютно конкретных, а не декларативных мер.

«Я уверен, что в самое ближайшее время будут внесены изменения в этот закон, — отметил Александр Хинштейн. — Одна из новаций будет связана с возможностью выделения земельных участков новым застройщикам, которые берут на себя обязательства по доведению долгостроев под ключ. Эта стимулирующая мера предлагается инвесторам в виде компенсационных площадок через процедуру комплексного развития территорий. Сегодня федеральное законодательство позволяет нам ввести такую норму».

Как сообщал «МК Байкал», по данным Александра Хинштейна, Иркутская область заняла пятое место по числу обманутых дольщиков в Сибири. В регионе насчитывается 1 тыс. 352 таких семьи. За несколько лет в Приангарье было введено в эксплуатацию в общей сложности 16 объектов, где получили квартиры около 1,7 тыс. семей обманутых дольщиков. Кроме того, еще пять проблемных объектов на 376 семей готовы к вводу в эксплуатацию. В регионе остается 20 проблемных объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру