Колокольцев дал поручение главе ГУ МВД России по Приангарью опросить свидетелей по факту обстрела активистов ОНФ

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев дал поручение главе ГУ МВД России по Иркутской области начать опрос свидетелей по факту резонансного обстрела активистов ОНФ, имевшего место 16 июля в окрестностях поселка Плишкино под Иркутском. Как заявил сегодня, 1 сентября, на Всероссийским молодежном форуме «Таврида» в Крыму, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев, в своей вседозволенности районные власти в Иркутской области просто перешагнули край.

«Одна из лучших наших групп мониторинга находится в Иркутской области. Возглавляет ее Сергей Апанович. Его группа выявляла просто жуткие, варварские случаи лесопользования, когда под видом рубок ухода или санитарных рубок просто под корень скашиваются спелые замечательные леса, когда выдают разрешения на организацию садового товарищества одним и тем же людям, причем на огромной территории, - рассказал Владимир Гутенев. - Территория обносится забором, а затем просто выкашивается лес. Участки делятся, дробятся и продаются с рынка. И это по берегам Ангары».

Владимир Гутенев назвал серьезной победой в борьбе с незаконными рубками арест мэра Иркутского района Игоря Наумова. И в этом он видит серьезную заслугу активистов ОНФ, которые подвергались физическому воздействию, несмотря на то, что с ними в ночном дозоре был сотрудник МВД, они были обстреляны из огнестрельного оружия. По мнению Владимира Гутенева очень важно, что за спиной у иркутских активистов была поддержка в виде ОНФ.

«Районные власти даже не приходили на заседания, которые проводила наша группа общественного мониторинга в Иркутске, - рассказал депутат. - Приходили представители правительства области, но эти чинуши от власти считали, что это не для них. Однако ситуация изменилась. Мэр Иркутского района, одного из крупнейших, арестован, заключен под стражу».

По мнению депутата, иркутская история является ярким подтверждением того, что с коррупцией, несмотря на противодействие, которое на начальном этапе кажется настолько мощным, можно бороться. «Ситуацию можно перевернуть, она легко меняется, когда ее выводишь из тьмы на свет, - убежден депутат. - Как только ситуация меняется, и свет заливает эти темные углы, мы видим, что фигуры карликовые и беспомощные».

Как сообщал «МК Байкал», Владимир Гутенев направил обращение Владимиру Колокольцеву с просьбой взять под личный контроль резонансный обстрел активистов ОНФ, произошедший 16 июля в окрестностях поселка Плишкино под Иркутском. В тексте обращения указано, что инцидент стал результатом бездействия должностных лиц отдела МВД России по Иркутском району, так как за три месяца инцидент стал уже вторым случаем агрессии со стороны «черных лесорубов» в отношении активистов ОНФ.

В ночь на 16 июля в окрестностях поселка Плишкино активисты группы Центра общественного мониторинга ОНФ Иркутской области по проблемам экологии и защиты леса во время рейда по выявлению незаконных рубок подверглись обстрелу со стороны неизвестных, по счастливой случайности никто не пострадал.

В составе рейдовой группы находились сотрудник ОБЭП ГУ МВД по Иркутской области, представители территориального управления Агентства лесного хозяйства области по Иркутскому району, члены группы Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса, представители местного казачества. По словам координатора группы мониторинга Сергея Апановича, при обращении в правоохранительные органы он настаивал на серьезном силовом прикрытии и просил выделить бойцов ОМОНа. Однако для участия в рейде прибыл только оперуполномоченный ОБЭП.

17 июля Владимир Гутенев заявил, что в случае, если по делу обстрела активистов ОНФ полицией Иркутской области не будет предпринято никаких действий, он намерен обратиться к главе МВД России и начальнику следственного управления МВД РФ. По мнению депутата, факт обстрела активистов стал возможен в результате попустительства правоохранительных органов, которые заволокитили дело об избиении 18 мая на лесоприемном пункте на территории поселка Плишкино представителя ОНФ Виктора Мараева. Написанное по факту избиения заявление попало в круг бюрократической волокиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру