Депутат Госдумы заявил о необходимости масштабной модернизации муниципальных лесничеств

Координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Государственной Думы РФ Владимир Гутенев заявил о необходимости масштабной модернизации средств пожаротушения региональных и муниципальных лесничеств для предотвращения экологических катастроф, подобных той, которую сегодня приходится наблюдать в Прибайкалье и Забайкалье. Как сообщил сегодня, 1 сентября, на Всероссийским молодежном форуме «Таврида» в Крыму, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», Владимир Гутенев, необходимо возобновить работу авиалесоохраны и вооружить лесничих современной техникой, а не допотопными подручными средствами.

«На мой взгляд, неправильная позиция каждый год совершать подвиг. Эта неправильная привычка. Должна быть системная работа, чтобы эти пожары не возникали, - сказал Владимир Гутенев, - Нужны нормальные современные средства пожаротушения, а не так, чтобы стояли старые насосы, которые просто покрашены свежей краской, а они в нерабочем состоянии. К сожалению, местная власть этим злоупотребляет. Она злоупотребляет тем, чтобы заставить федеральный центр вот на эту катастрофу выделять дополнительные деньги. Я считаю, что если из года в год происходят схожие проблемы, то, как говорится в известном анекдоте, надо не обои переклеивать, а девочек менять».

Как сообщал «МК Байкал», В Иркутской области по состоянию на сегодня, 1 сентября, 8 утра по местному времени зарегистрирован 21 лесной пожар на площади 26 тыс. 463 га, что на 553 га больше чем накануне. Из действующих пожаров шесть локализовано на площади 2 тыс. 769 га.

Пожары действуют в Иркутском, Качугском и Ольхонском районах. Для тушения лесных пожаров задействовано 1 тыс. 241 человек, 190 единиц техники, семь воздушных судов.

Накануне, 31 августа, было зарегистрировано 20 лесных пожаров на площади 25 тыс. 910 га, четыре из которых локализованы.

Для тушения очагов возгорания было задействовано 1 тыс. 465 человек, 192 единиц техники и три воздушных судна. Большинство лесных пожаров возникает из-за гроз.

24 июля этого года на территории Иркутской области распоряжением врио губернатора региона Сергея Ерощенко введен режим чрезвычайно ситуации в связи с ростом лесных пожаров, неблагоприятным прогнозом погодных условий и для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру