Депутат Госдумы РФ намерен вынести на обсуждение конфискацию всей задерживаемой техники «черных лесорубов»

Координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Государственной Думы РФ Владимир Гутенев заявил о намерении вынести на экспертный совет при Госдуме предложение прокурора Иркутского района о конфискации всей задерживаемой техники «черных лесорубов». Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 1 сентября, Владимир Гутенев, он уже получил от МВД подтверждение необходимости внесения соответствующих поправок в закон.

«Мы пока не можем внести этот законопроект, потому что Госдума начнет работать с 14 сентября. Но мы уже сделали запрос в МВД, и получили от полицейских подтверждение того, что существует такая коллизия в законах, которую необходимо устранять, потому что нарушители законов фактически не несут имущественной ответственности, — подчеркнул в беседе с корреспондентом «МК Байкал» Владимир Гутенев. — Поэтому мы планируем провести в рамках думы экспертный совет, куда пригласим специалистов из различных органов, начиная от института леса и заканчивая экспертом из Иркутска».

Как подчеркнул Владимир Гутенев, предложение иркутских работников прокуратуры демонстрирует, как активные и принципиальные представители местной власти могут менять сложившуюся ситуацию с помощью ОНФ. «В регионе сложилась хорошая связка между общественностью и надзорным ведомством, о чем также говорит заключение под стражу мэра Иркутского района Игоря Наумова, ставшее следствием инициативы прокурорских работников области, их поддержки в решении проблемы коррупции», — отметил парламентарий.

Как сообщал «МК Байкал», в июне этого года прокурор Иркутского района Вячеслав Бабенко предложил федеральным властям внести изменения в ст. 260 Уголовного кодекса РФ, которые позволят конфисковать в пользу государства всю технику, задерживаемую при незаконных рубках, вне зависимости от того, кому она принадлежит. В настоящее время, по словам прокурора, эта техника после судебных процессов возвращается в лес, поскольку принадлежит третьим лицам и используется по договору аренду, либо оказывается проданной незадолго до задержания по подложным договорам купли-продажи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру